Основные виды продукции птицеводства

реферат

1. Происхождение и эволюция птиц

Птица как домашнее животное появилась у людей значительно позже, чем лошадь и собака при переходе к оседлому образу жизни и примитивному земледелию. Увеличение численности населения привело к поискам новых источников пищи и к исследованию новых видов растений и животных. Одомашнивание кур произошло более 5000 лет назад в Индии. Из Индии куры распространились как на восток, так и на запад. Прошли века и потребность человека в продуктах питания вызвал необходимость создания высокопродуктивных пород птиц. В 19 в. в нашей стране народной селекцией была создана орловская порода кур, холмогорская, арзамасская породы гусей и др., отмечено приспособление к местным условиям и имеющих ряд ценных хозяйственных качеств.

Совершенствование бойцовских кур привело к созданию мясной коржуельской породы. На основе использования легких мясных итальянских курбыла создана порода леггорн, которая получила наиболее широкое распространение во всех странах мира при производстве яиц.

Производство мяса так же основывается на выращивании индеек, уток, гусей, цесарок и др. Современные породы индеек произошли от диких индеек, обитающих и сейчас в Мексике, Северной Америке. При открытии Америки Колумбом индейки были уже одомашнены. В Европу они впервые завезены в конце 15 века.

Дикий предок домашней утки - это кряква которая водится в Европе, Азии, Африке, Америке. Дикие кряквы легко приручаются. Одомашнивание кряквы могло произойти в нескольких местах. В Древнем Риме утка была домашней птицей.

Наша страна богата ценными породами гусей, созданными народной селекцией. Домашний гусь произошел от дикого серого гуся обитающего в Европе, которые легко приручаются и был одомашнен в некоторых местах, возможно, раньше курицы.

В последнее десятилетие усилился интерес к разведению цесарок. От этой птицы получают мясо и яйца небольшой массы, но с очень прочной скорлупой. Цесарки произошли от диких цесарок, обитающих в Западной Африке, и одомашнены позже других видов птицы.

птицеводство порода кросс пищевой

Делись добром ;)