logo
Организация энергетической службы в сельском хозяйстве

5. Производственно-энергетическая структура энергохозяйства

Энергетическая служба сельскохозяйственных предприятий призвана обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию энергетического оборудования и рациональное использование электрической энергии. Организационная структура энергохозяйства зависит от состава ремонтно-эксплуатационной базы, расосредоточенности и концентрации производства сельскохозяйственного предприятия, укомплектованности обслуживающим персоналом и других факторов. Внутри энергетическая служба подразделяется на электротехническую службу, службу теплофикации, газификации, обслуживания средств в диспетчерской связи, холодильного оборудования, энергетического коммунально-бытовых объектов и других, в зависимости от состава обслуживаемого оборудования

Структура энергетической службы

Организация труда в энергетической службе сельскохозяйственного предприятия заключается в формировании бригад и звеньев, специализирующихся по различным направлениям деятельности, организации рабочих мест, обеспечение режима труда и отдыха, и зависит от формы организации обслуживания и производственной структуры сельскохозяйственного предприятия. Как правило, бригады и звенья состоят из 2-6 человек, специализирующихся по определенным видам деятельности. Бригаду возглавляет бригадир из числа электромонтеров, имеющий более высокий разряд.

Энергетическая служба хозяйства, которой руководит ведущий инженер-электрик подразделяется: на службу эксплуатации и службу ремонта и монтажа, которыми в свою очередь руководят техник-электрик и техник-электрик, подчиняемые непосредственно ведущему инженеру-электрику. В службу эксплуатации входит 2 бригады: аварийно - оперативная и бригада на объекте, которыми руководят электромонтёры высших разрядов (5 - го). В службу ремонта и монтажа входит ремонтно - монтажная бригада, которую возглавляет электромонтёр 6 - го разряда.