logo
Организация энергетической службы в сельском хозяйстве

4.1 Штатная численность электромонтеров

Штатную численность электромонтеров определяем в зависимости от числа работ по обслуживанию и ремонту электрооборудования, выраженного в условных единицах:

nэл = Vex/Vуд,

где: Vуд - средняя нагрузка на одного электромонтера, Vуд = 100 усл. ед.

Vex - объем работ, усл. ед. Vex =1300 усл. ед.

Штатная численность электромонтеров энергохозяйства:

nэл = Vex/Vуд =1300/100 = 13 чел

Количество электромонтеров, занятых текущими ремонтами и эксплуатацией оборудования определяем исходя из количества электрифицированных объектов, длины ЛЭП, числа трансформаторных подстанций и другого электрооборудования, находящегося на балансе энергохозяйства предприятия.

Численность электромонтеров-монтажников зависит от объема работ по монтажу новых и реконструкции имеющихся электроустановок. Так как объем работ энергохозяйства небольшой, то вводить дополнительную бригаду по монтажу не целесообразно. Гораздо эффективнее и экономичнее использовать в случае необходимости, услуги сторонней организации, специализирующейся по монтажу электроустановок.

Число электромонтеров-ремонтников также определяем исходя из графика ППРсх., при этом учитывая коэффициент доли текущих ремонтов. Классификационный состав электромонтеров энергохозяйства определяется исходя из структуры работ по сложности, ориентировочно количество рабочих по разрядам принимаем так: II разряд - 10 %; III разряд - 20 %; IV разряд - 40 %; V разряд - 20 % и VI разряд - 10 % от общей численности электромонтеров.