logo
Организация энергетической службы в сельском хозяйстве

Введение

Основой современных производительных сил является электрификация. Уровень выработки и потребления электроэнергии - один из главных показателей экономической мощи государства. Влияние электрификации на производство, на жизнь общества исключительно велико.

Электрическая энергия является основным средством механизации и автоматизации трудовых процессов, которые все более сводятся к наладке машин и наблюдению за их работой.

Обеспечение производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, получение прибыли является основной задачей сельскохозяйственного предприятия. Для выполнения этой задачи необходимы высокие темпы внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствование организации производства на сельскохозяйственных предприятиях, основанных на разных формах собственности на средства производства.

Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны требует от сельских специалистов овладения экономическими знаниями. Инженеры - электрики непосредственно занимаются вопросами технико-экономического анализа работы энергохозяйства, перспективного и текущего планирования, вопросами организации труда и материального стимулирования в подразделении, расчетом производственных затрат. Инженеры должны в своей деятельности использовать хозрасчетные формы и методы, действовать самостоятельно и предприимчиво.

Цель работы: курсовая работа имеет целью закрепление студентами полученных теоретических знаний, умение использовать их при решении практических задач, усвоения методики организации и планирования работ по энергохозяйству сельскохозяйственных предприятий.