logo
Организация территории сада с внедрением оптимальных технологий ухода за почвой и растениями плодово-ягодных культур

4.8 Схема размещения взаимоопыляемых сортов и сортов-опылителей

Как было подчеркнуто в каждом квартале желательно, выращивать только одну культуру и сорт одного срока созревания: летние, осенние или зимние. В отдельных случаях допускается включать в кварталы зимних сортов в качестве опылителей позднеосенние сорта и наоборот, так, как сроки съемной зрелости у них практически совпадают. Чтобы обеспечить переопыление, в одном квартале высаживают не менее трех хорошо взаимно опыляемых, одновременно цветущих и вступающих в плодоношение сортов. Поэтому в квартале должно быть три сорта.

Целесообразно каждый сорт обеспечить двумя опылителями. Исключение составляют кварталы с самоплодными сортами. Иногда из-за недостатка опылителей приходится увеличивать число сортов в квартале до четырех и, как исключение, до пяти. Многосортные кварталы крайне неудобны для организации ухода и уборки урожая.

В основу выбора сортов должно быть положено направление садоводства.

Для более рациональной организации и уборки целесообразно соответствующее количество кварталов максимально насыщать отдельными сортами. В пределах квартала сорта размещают (в большей части) сортовыми полосами шириной не более 40м; древесных плодовых (основных сортов) - до шести рядов, при междурядьях 5-6м; опылителей по два ряда; крыжовник, смородину, малину до 20 рядов, землянику до 30-36 рядов. Для опыления в плодоводческих хозяйствах необходимо иметь пасеку из расчета 2--3 пчелиных семьи на 1га плодоносящего сада.