logo
Организация территории сада с внедрением оптимальных технологий ухода за почвой и растениями плодово-ягодных культур

2.1 Почвенные условия

Почвенный покров АО «Садовод» сравнительно однообразен. Преобладающее распространение на территории имеют черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные. По небольшим балочкам развиты черноземы, выщелоченные уплотненные, на притеррасных понижениях и на приречной равнине развиты почвы с гидроморфными признаками: лугово-черноземные и лугово-черноземовидные почвы.

На территории АО «Садовод» основными почвообразующими породами являются лессовидные суглинки. Они имеют палево-желтую окраску, легко рассыпаются, лишены слоистости, довольно пористы, карбонатны

Черноземы выщелоченные характеризуются однородным составом по всем генетическим горизонтам, повторяющим особенности материнских пород.

Однородность гранулометрического состава по всему профилю адекватна однородности валового состава и обусловлена однотипным составом как первичных, так и вторичных глинистых минералов.

При соотношении фракций почвы в большинстве своем является иловато-пылеватыми суглинками или глинами ( ).

На выбранном мною участке для закладки сада преобладают черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные.

Объемная масса почвы пахотного слоя составляет 1,2-1,3г/см3

Их характерной особенностью является: сильная выщелоченность карбонатов; вскипание от действия кислоты (НСl); обнаруживается обычно в горизонте «С», с глубины 160-250см.

Описываемые черноземы характеризуются высокой суммой поглощенных оснований. Вниз по профилю она уменьшается.

До глубины 160см и глубже реакция среды нейтральная (рН=6,5-7,5). С появлением карбонатов реакция среды резко двигается в сторону щелочной (рН=8,2-8,4).

Описываемые черноземы характеризуются отсутствием засоления по всему профилю. Плотный остаток даже на глубине 250-260см не превышает 0,0429%.

На основании фактического материала можно говорить, что черноземы выщелоченные являются пригодными для возделывания на них плодовых культур. Благоприятным является также то, что данные черноземы на территории хозяйства имеют наибольшее распространение.