logo
Организация территории сада с внедрением оптимальных технологий ухода за почвой и растениями плодово-ягодных культур

Введение

Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования, предусмотрено выполнение производственно-технологической работы по части: оценки пригодности агроландшафтов для возделывания сельскохозяйственных культур и их рационального использования; эффективного применения удобрений, средств защиты, сельскохозяйственной техники, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур; реализации технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Курсовое проектирование является важным звеном в овладении специальностью.

Курсовой проект составляется по индивидуальному заданию применительно к АО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края. Он состоит из текстовой части и схематического плана проектируемого сада.

При разработке проекта мы решаем следующие основные задачи:

- изучаем и даем характеристику почвенно-климатическим условиям зоны, в которой предусматривается закладка сада;

- на основании задания устанавливаем культурно-сортовой состав, подбираем лучшие сорто-подвойные комбинации, конструкции насаждений, обосновываем выбранные сево - и садообороты;

- определяем сроки закладки насаждений, планируем, урожайность и рассчитываем валовые сборы продукции на год освоения проекта;

В проекте предусматриваем внедрение новейших достижений науки и передового опыта.

Перед нами, вовремя работы над курсовым проектом, ставится цель: закрепить полученные знания, приобретенные умения, навыки по плодоводству, развить способность творческого использования в решении основных вопросов комплексного проектирования при создании садов в специализированных, фермерских и приусадебных хозяйствах с применением современных технологических процессов и с учетом экологического воспроизводства.

Проект предусматривает организацию территории сада в целом, дорожной сети и защитных полос, кварталов и конструкций насаждений ( включая сорта, подвой, схемы размещения, системы формирования кроны и др.). Кроме того, в нем даются рекомендации по внедрению оптимальной технологии ухода за почвой и растениями, современной системы машин, расчету потребности в рабочей силе, материалах, капитальных вложениях. Последним этапом проекта является расчет экономической целесообразности рекомендуемого проекта.