logo
Организация родильных отделений для крупного рогатого скота

5. Преимущества отелов в боксах

У телят, родившихся в боксах, в результате их тщательного облизывания матерями и своевременного приема молозива усиливается функция пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, обеспечивается нормальная терморегуляция, у них безболезненно отходит первородный кал. Именно запоздалый прием молозива ведет к тому, что теленок облизывает посторонние предметы, и в пищеварительный тракт поступает патогенная микрофлора. При ручной же выпойке, даже при своевременной даче молозива его прием происходит физиологически неправильно, теленок выпивает молозиво (обычно 2 л) буквально за 40-50 глотков в течение 1 минуты или быстрее. За это время не успевают выделиться слюна и сычужный фермент, при этом молозиво часто не попадает в сычуг, а остается в преджелудках и разлагается. Эти факторы предрасполагают к желудочно-кишечным заболеваниям и гибели новорожденных.

Роды в боксах полезны и для коров-матерей. Тщательно облизывая новорожденного, корова заглатывает околоплодные воды, богатые биологически активными веществами, которые в сочетании с актом сосания значительно усиливают сокращения матки, в результате ускоряется процесс отделения последа, предупреждается развитие субинволюции матки и послеродовых эндометритов. При этом также быстрее исчезает отек молочной железы и профилактируются маститы.

Послеродовая секция. Из родильного бокса корову после отъёма теленка переводят в послеродовую секцию родильного отделения, а боксы (стойла и оборудование) тщательно очищают, моют, дезинфицируют 3-4% горячим раствором едкого натра или осветлённым раствором хлорной извести и высушивают, после чего используют для проведения следующих родов. Санитарный разрыв должен быть не менее 3 суток.

В послеродовой секции коров содержат 10-12 суток. Здесь содержание коров привязное, с 3-4 дня после родов животным предоставляют прогулки, проводят активный моцион. Кормление животных осуществляют легкопереваримыми кормами. Особое внимание обращают на соблюдение режимов машинного доения и профилактику мастита. По истечении срока содержания новотельных коров в послеродовой секции, животных с нормально протекающей инволюцией половых органов переводят в группу осеменения и раздоя.