Организация производства технических культур

курсовая работа

2.4 Организация производства картофеля

Картофель - сравнительно трудоемкая культура с ярко выраженной сезонностью производства, но с внедрением индустриальной технологии затраты труда значительно сокращаются. Эта технология включает следующие элементы:

- размещение посадок в специализированных картофелеводческих севооборотах на сравнительно легких по механическому составу почвах;

- использование высокопроизводительных машин на посадке и уборке урожая при поточном выполнении работ;

- применение комплекса машин и системы обработки почвы, обеспечивающих ее рыхлое состояние до уборки урожая;

- использование сортов, пригодных для механизированной уборки урожая;

- внесение удобрений, сбалансированных по элементам питания, обеспечивающих получение высоких урожаев;

- осуществление системы мероприятий по защите растений от болезней, вредителей и сорняков;

- поточная механизированная уборка и послеуборочная подработка картофеля.

Основные формы организации труда при индустриальной технологии - специализированные картофелеводческие бригады и звенья, которые своими силами выполняют не менее 70% всех работ по производству картофеля и используют фонд рабочего времени на 90% в картофелеводстве.

Размещают картофель в полевых, картофельных и частично в кормовых севооборотах. Например, в значительной группе хозяйств Нечерноземной зоны принята такая схема севооборота: 1) чистый пар, 2) озимые зерновые, 3) картофель, 4) ячмень с подсевом трав, 5) травы, 6) травы, 7) озимые зерновые, 8) картофель, 9) яровые зерновые.

В производстве картофеля важное значение имеют правильное планирование трудовых процессов и эффективное использование техники. Для этого разрабатывают систему мероприятий по подготовке почвы, уходу за растениями и уборке урожая.

В основных зонах семенной картофель размещают в специальных хранилищах, буртах и траншеях. Для выемки его из буртов используют экскаваторы, из хранилищ - подъемные краны, монтируемые на тракторах класса 1,4 т, или транспортеры ленточного типа. Выгруженный картофель подсушивают и сортируют.

Для посадки используют картофелесажалки СН-4Б, СКМ-6, КСМ-4, КСМ-6, которые работают челночным способом. Поворот и загрузку бункеров производят вне поля, на поворотной полосе, где и делается разворот. Если выезда нет, отбивают поворотную полосу на краях поля шириной 10-2м, ее впоследствии также занимают картофелем. Применяемые картофелесажалки позволяют производить посадку рядовым способом - из расчета от 40 до 60 тыс. клубней на 1 га и получать высокую урожайность при меньших затратах.

На посадке применяют групповой метод работы агрегатов. При разбивке загонок делают точный расчет по ширине и длине рабочих ходов и предварительно определяют: расстояние (м) и время (ч) между загрузками; расход семенного материала (ц); норму высадки клубней (ц/га).

Существуют разные способы загрузки бункеров. Для картофеля, затаренного в мешки, используют загрузчик ЗКС-0,2 грузоподъемностью 200 кг, устанавливаемый на трактор МТЗ. Перед посадкой на краю поля расставляют мешки с картофелем в соответствии с объемом разовой заправки сажалки. Расстояние между загрузками машины (7):

, (7)

где L - длина пути до новой загрузки, м; Q-вместимость бункера, ц; f коэффициент использования запаса семян в бункерах картофелесажалки; N - норма высадки на 1 га, ц; Шз - ширина захвата агрегата, м.

Делись добром ;)