logo
Организация и финансирование работ по землеустройству и государственному кадастру недвижимости

1.3 Эффективность выполнения принятых целевых программ по организации и финансированию работ по землеустройству и государственному кадастру недвижимости в Оренбургской области

Создание современной государственной системы земельного кадастра Российской Федерации началось в 1996 году в рамках реализации федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. №932, рассчитанной на 1996-2001годы.

В результате данной программы, в основном была подготовлена инфраструктура для эволюционного перехода от государственного земельного кадастра к государственному кадастру недвижимости, который создан в рамках реализации подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 годы)" федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы), утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005г. №560..."[3]

Достигнуты значения всех показателей эффективности, предусмотренные подпрограммой, мероприятия подпрограммы реализованы в полном объеме. В 2010 году завершены работы по актуализации государственной кадастровой оценки на территории РФ. С 2011 года осуществляется очередной этап указанных работ. Эффективность реализации подпрограммы состоит в создании условий для регулярного роста налоговой базы по земельному налогу и налогам на имущество, а также сборов, получаемых за ведение государственного кадастрового учета недвижимости, предоставление сведений из ГКН. Так, суммарные ежегодные поступления от земельного и имущественных налогов в консолидированный бюджет за 2006-2012 годы в целом по стране составили 3344,8 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше объемов, предусмотренных программой [3].

В сфере градостроительства и земельных отношений благодаря мероприятиям, проводимым на базе целевых программ также наблюдается улучшение. Так, например, в результате завершения в 2011 году реализации целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости, как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории МО г. Оренбург", создана система управления земельными ресурсами, имеющая 4 независимые подсистемы, включающие в себя:

1) адресную подсистему;

2) Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (находится на стадии пополнения);

3) Геоинформационная система (ГИС) ИнГео;

4) Автоматизированная информационная система (АИС) "Имущество".

Результаты работы характеризуются динамикой поступления земельного налога в бюджет города (рисунок 1.1). В 2014 году УФНС собрано 713,8 млн. рублей, что составило 107,9% от плана, или 78% от поступлений земельного налога во всех остальных МО Оренбургской области вместе взятых.

Рисунок 1.1 - Поступление земельного налога в млн. рублей в бюджет города Оренбурга

Изначальный рост поступления в бюджет города Оренбурга представлял собой положительную динамику поступления средств от сбора земельного налога. Обуславливалось это проведением работ в рамках городской целевой программы развития земельного кадастра на 2002-2007 годы. По её результатам были созданы ортофотопланы территории города на основе ортофотосъемочных материалов, карта кадастрового деления города, адресный план территории областного центра, что существенно облегчило постановку на учет земельных участков, с последующим обложением налогом.

Основной пик поступления земельного налога приходится на 2008 год, что обусловлено проведением инвентаризации в указанный период. По итогам 2008 года инвентаризация выполнена на 82,5% территории Оренбурга. Была создана основа системы учета земельных участков, и в результате инвентаризации происходило её планомерное пополнение.

Спад 2009 года характеризуется наличием проблем, так как поставленные в 2008 году земельные участки не полностью отвечали поставленным требованиям современного законодательства, и в результате из поставленных на то время 94,5 тыс. земельных участков в налогооблагаемой базе числилось около 65 тысяч. Работы по инвентаризации выполнялись на основании городской целевой программы "Создание кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования "город Оренбург"", которая была разработана специалистами Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города и утвержденной оренбургским городским советом в 2007 году. В 2009 году на кадастровый учет было поставлено 115652 участка, что превышает уровень 2007 года на 30512 участка (по показателям 2007 года на учет было поставлено 85140 участков). В данный период производилась реализация городской целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования "город Оренбург" на 2007-2011 годы", в рамках которой были продолжены работы по инвентаризации земельных участков.

К 2010 году все земельные участки, сформированные в процессе инвентаризации поставлены на кадастровый учет, дальнейший рост идет за счет вновь образованных земельных участков. Производится актуализация сведений о земельных участках и их владельцах, уточнение границ, площади, вида разрешенного использования.

К настоящему времени вновь наблюдается положительная тенденция поступления налогов, что также обусловлено положительными результатами реализации целевых программ, позволяющих усовершенствовать систему кадастрового учета, внедрить автоматизированную систему кадастра недвижимости, разработке единой учетно-регистрационной системы государственного кадастра недвижимости, веб-сервисов получения услуг в электронном виде, создана цифровая картографическая основа, которая дает возможность упростить технологию и снизить затраты на производство землеустроительных и кадастровых работ, производимых для целей кадастрового учета. Были сокращены сроки постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав на недвижимое имущество (20 рабочих и календарных дней, соответственно, планируемые результаты - 5 дней)

Согласно годовым отчетам по результатам реализации целевых программ в оренбургской области было в 1013 году законом об областном бюджете предусмотрено финансирование 51 областной целевой программы на общую сумму 12383,5 млн. рублей. На направление кадастра из областного бюджета 18 муниципальных образований получили субсидии для организации работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", создано 7 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории области, 23 удаленных рабочих места.

Для Оренбургской области в сфере кадастра также имеется перечень целевых программ федерального, регионального и местного значения. Распределение бюджета на реализацию данных программ имеет значительное место.

Министерством природных ресурсов курируются следующие областные целевые программы с выполнением бюджетных средств по результатам на 2014 год:

Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области;

Запланировано: 2390,07 тыс. рублей, Фактически израсходовано - 2380,51 тыс. рублей (что составило 99,6%)

Воспроизводство минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Оренбургской области;

Запланировано: 12314,50 тыс. рублей, Фактически израсходовано - 11459,035 (93% от годового объема)

Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области; Запланировано: 1829516 тыс. рублей, Фактически израсходовано - 3103368,4 тыс. рублей

Отходы; Запланировано: 134,58 млн. рублей, Фактически израсходовано - 168,4 млн. рублей, (125,1%)

В рамках областной целевой программы "Отходы" на 2011-2016 годы министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области подготовлен Порядок ведения регионального кадастра отходов Оренбургской области, который утвержден постановлением Правительства Оренбургской области от 14.09.2012 г. №785-п.

Региональный кадастр отходов - это периодически пополняемый, систематизированный свод сведений о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания на территории Оренбургской области.

Государственная программа "Охрана окружающей среды Оренбургской области" на 2014-2020 годы. Запланированные средства: 106136,6 тыс. рублей.

Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области ведется осуществление программы "Развитие системы градорегулирования в Оренбургской области" на 2011-2015 годы.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 30.08.2013 №737-пп утверждена государственная программа "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014-2020 годах", куда входит подпрограмма "Развитие системы градорегулирования в Оренбургской области в 2014-2020 годах". Основной целью подпрограммы является обеспечение устойчивого развития территорий муниципальных образований области, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, учета интересов граждан и их объединений, муниципальных образований Оренбургской области, обеспечение соответствия документов территориального планирования всех уровней требованиям статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Финансовое обеспечение реализации мероприятий подпрограммы осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов. Общий объем финансирования подпрограммы за счет средств областного бюджета в 2014-2020 годах составит 1121,022 млн. рублей. В 2013 году на софинансирование работ по подготовке документов территориального планирования в муниципальные образования области направлено 257,882 млн. рублей, объем средств, предоставляемых местным бюджетам в 2014 году, составило 154,206 млн. рублей [4].

Также за прошедшие годы в области градостроительства и кадастра реализованы следующие целевые программы:

1 Областная целевая программа "Развитие земельного кадастра и мониторинга земель в Оренбургской области на 2001-2005 годы". Заказчик: комитет по земельным ресурсам и землеустройству Оренбургской области. Основные мероприятия: инвентаризация земель населенных пунктов, улучшение землеустройства и землепользования, кадастровая оценка земель, мониторинг земель. Общий объем финансирования: 350,9 млн., в том числе: областной бюджет: 85,4, бюджет муниципальных образований: 265,5 млн. руб.

2. Областная целевая программа "Создание автоматизированной системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2002-2007 гг.".

3. Областная целевая программа "Создание автоматизированной системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2005-2011 гг.". Областной бюджет - 593,47 млн. рублей; бюджеты муниципальных образований - 603,65 млн. рублей. Заказчик: Федеральная служба земельного кадастра России; Координатор: Федеральная служба земельного кадастра России.

4. Областная целевая программа "Совершенствование системы государственного земельного кадастра и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области на 2005-2007 годы" от 18.01.2005 №1774 /,03-III-ОЗ. Объем финансирования Программы составляет 1197,12 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 593,47 млн. рублей (из них в виде субсидий по аналогичным целевым программам, принятым муниципальными образованиями, - 65,08 млн. рублей), за счет средств муниципальных образований - 603,65 млн. рублей. Заказчик программы: министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (координатор) и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

5. Городская целевая программа "Создание системы кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования "город Оренбург" на 2007-2011 годы". Заказчики: Управление землепользования и развития пригородного хозяйства администрации г. Оренбурга, Комитет по градостроительству и архитектуре администрации города Оренбурга, Комитет по управлению имуществом города Оренбурга, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга, Управление по информатике и связи администрации города Оренбурга. Исполнители: Юридические лица, имеющие лицензию на соответствующий вид работ, расположенные на территории РФ, прошедшие конкурсный отбор. Общий объем финансирования составит 218,1 млн. рублей, Источник финансирования: бюджет муниципального образования "город Оренбург".

6. Аналитическая ведомственная целевая программа "Управление государственным имуществом и земельными ресурсами Оренбургской области (2010-2012 годы)". Общий объем финансирования мероприятий Программы на 2010-2012 годы составляет 99234,5 тыс. рублей. Источник финансирования - Бюджет Оренбургской области; Должностное лицо, утвердившее программу - Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

7. Областная целевая программа "Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области" на 2012-2016 годы. Заказчик программы: Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

8. Подпрограмма "Развитие системы градорегулирования в Оренбургской области в 2011-2015 годах" Заказчик: министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

9. Долгосрочная целевая программа "Совершенствование системы кадастра недвижимости и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования "город Оренбург" на 2012-2016 годы". Общий объем финансирования составит 150800 тысяч рублей. Источник финансирования - бюджет города Оренбурга.

10. Долгосрочная целевая программа "Градостроительное регулирование территории муниципального образования "город Оренбург" на 2011-2016 годы". Заказчик программы: администрация г. Оренбурга. Исполнитель: Комитет по градостроительству и архитектуре администрации города Оренбурга, МАУ Архитектура и градостроительство. Общий объем финансирования составит 317,4 млн. рублей. Источник финансирования - бюджет муниципального образования "город Оренбург".

11. Муниципальная программа "Градостроительное регулирование территории муниципального образования "город Оренбург" на 2011-2016 годы". Заказчик программы: администрация города Оренбурга, исполнитель: Департамент градостроительства г. Оренбурга и МАУ "Архитектура и градостроительство". Общий объем финансирования составит 146049,9 тыс. руб. Источник финансирования - бюджет муниципального образования "город Оренбург".

Ход выполнения программ подлежит ежегодному мониторингу результатов: информация о ходе реализации за год. По результатам на конец 2013 года реализация долгосрочной целевой программы "Градостроительное регулирование территории муниципального образования "город Оренбург" на 2011-2016 годы представляет собой реализацию развития планировочной структуры города в основном в северо-восточном и восточном направлении. Реализация денежных средств имеет свои результаты, а именно: утверждение проектов планировки и межевания 15Б, 20А микрорайонов; освоение территорий микрорайона "Ростошинские пруды"; работа в отношении сельских населенных пунктов, входящих в состав МО "Город Оренбург"; разработка документации по планировке припойменных территорий, расположенных между уральским водозабором и поселком им. Куйбышева и др.