Организация и пути совершенствования производства и сбыта мяса на свинокомплексе в ООО СХП "РыбПромКомплекс"

курсовая работа

Организация труда

На свинокомплексе работают 14 человек. Форма организации труда - бригадная. Весь технологический процесс обслуживает одна бригада, состоящая из 8 операторов, из них: 6 - основные, 2 - ночные. Остальное количество составляет руководящий состав:

- начальник

- зам. начальника

- экономист

- бухгалтер

- зоотехник

- ветеринарный врач

Бригада работает по скользящему графику 6 дней рабочих, 2 дня выходных. Продолжительность рабочей смены с понедельника по четверг с 8-00ч до 17-00ч, с пятницы по воскресенье с 8-00ч до 16-00ч. В среднем выходных дней в месяц на одного оператора 6-7 дней, отработано часов 182-190 часов.

Нормы обслуживания на одного оператора следующие:

- 1 оператор обслуживает 2 группы поросят при норме 442гол. в возрасте 0-2мес, 2-4мес;

- 1 оператор обслуживает свиней на откорме при норме 446гол.;

- 1 оператор обслуживает хряков - производителей и ремонтный молодняк, при норме 71 гол.;

- 1 оператор обслуживает супоросных свиноматок, при норме 33 гол.;

- 1 оператор обслуживает опоросившихся свиноматок, при норме 31гол.

Оплата труда

На свинокомплексе применяется сдельно-премиальная система оплаты труда за количество и качество полученной продукции за месяц. Оплата труда работников отрасли производится по расценкам, рассчитанным исходя из нормы производства продукции и тарифного фонда заработной платы. В целях усиления материальной заинтересованности работников мясного скотоводства предусматривается доплата за классность. Работникам, которым присвоено звание «Мастер животноводства 1 класса» доплата составляет 20% к сумме заработной платы, начисленной за продукцию и обслуживание скота и 10%, имеющим звание «Мастер животноводства 2 класса».

Кроме того, выплачиваются надбавки за непрерывный трудовой стаж работы в хозяйстве. Доплата рабочим, стаж работы которых в хозяйстве составляет: свыше 20 лет составляет 18%, от 15 до 20 лет - 15%, от 10 до 15 лет - 13%, от 5 до 10 лет - 10%, от 2 до 5 лет - 5%.

Существуют стимулы, обеспечивающие мотивацию труда это премирование к заработной плате в размере 100%, премирование за высокие привесы свиней, материальная помощь (на свадьбу, юбилей, похороны), путевки за счет хозяйства в оздоровительный санаторий.

Делись добром ;)