logo
Организация и пути совершенствования производства и сбыта мяса на свинокомплексе в ООО СХП "РыбПромКомплекс"

Участок доращивания

Через 3-4 недели после опороса - поросята весят 6-8 кг и их переводят на участок доращивания. Здесь находятся 11 недель и их вес к концу этого периода достигнет 25-30 кг. Отделения для поросят на доращивании быть оснащены: навесом в зоне отдыха поросят, системой обогрева секций для содержания поросят, системами автоматического кормления и раздачи воды, сплошными и решетчатыми полами в следующей пропорции: 1/3 решетчатые полы и 2/3 - сплошные, барьером - ограничивающим просыпание соломы на решетчатые полы. Как правило, такой барьер устанавливают под срез навеса. Под навесом пол бетонный, в тоже время, в остальной части секции пол решетчатый.

Навоз просачивается сквозь щели полов, попадает в накопительный канал и удаляется оттуда специальной системой удаления навоза. Таким образом, поверхность полов остается относительно чистой, что позволяет сократить время оператора на его мойку и дезинфекцию, а также в значительной степени снизить возможную заболеваемость поросят.

При перемещении поросят из станка для опороса в секцию доращивания возникает большой риск их заражения бактериями диареи. Необходимо тщательно отслеживать данную опасность и своевременно лечить зараженных поросят антибиотиками, в том числе, добавляя их в питьевую воду через специальное устройство.

В отделении поросят на доращивании, устанавливают автоматические системы сухого или жидкого кормления «вволю».

По достижению поросятами веса 30 кг их переводят на участок откорма.