logo
Организация и пути совершенствования производства и сбыта мяса на свинокомплексе в ООО СХП "РыбПромКомплекс"

Участок опороса

За 5-7 дней до опороса глубокосупоросные свиноматки перегоняются на участок опороса группами по 5 голов с предварительным мытьем в специально отведенном помещении. Мытье осуществляется теплой водой (25-30 °С) с применением детергентов.

На участке опороса содержатся свиноматки с подсосными поросятами в специально оборудованных станках для опоросов на частично щелевых полах с обогреваемым логовом для поросят. Обогрев логова (берложки) для поросят осуществляется за счёт ламп инфракрасного облучения.

Опорос длится от 3 до 6 часов и проходит без участия оператора. Вес новорожденного поросенка составляет 1000 гр. - 1500 гр.

Иммунная система у поросят при рождении недоразвита. Поэтому в первые 48 часов жизни они должны получить молозиво, которое обеспечит им колостральный иммунитет.

Сразу после рождения поросят взвешивают, татуируют или прикрепляют бирку и обтачивают зубы.

На 3-5 день кастрируют хрячков, дебекируют хвосты и делают инъекции железосодержащего препарата.

Конструкция станка для опороса предусматривает изолирование свиноматки от поросят для предупреждения задавливания.

С этой же целью боковины, ограничивающие пространство для свиноматки, имеют специальные перекладины, препятствующие ее резкому падению на бок.

Корыто для корма и поилка в станке опороса фиксируется на высоте от пола, тем самым, высвобождая дополнительное место для матки.

В первые 3-5 дней после опороса станки оснащаются берложками с лампами с инфракрасным излучением. Температура под лампой 30єС, в то же время температура пола под маткой должна быть 16-18 градусов.

Принимая во внимание, что на участке супоросных свиноматок животные содержались в беспривязном состоянии, очень важно предусмотреть свободное место для свиноматки в станке для опороса. В станках для опороса предусмотрено раздвижение боковин станка, высвобождая, тем самым, дополнительно 30% общей площади секции опороса.

Особое внимание следует обратить на вентиляцию в секции для опороса.

Как отмечалось выше, свиноматки содержатся в отделении опороса вместе с поросятами сосунами в течение 3-4 недель после опороса, после чего их опять возвращают на участок осеменения. Поросята отправляются на участок доращивания.