Организация и повышение эффективности производства зерна пшеницы в СПК "Серьгинский" Сивинского района Пермского края

курсовая работа

1.1 Местоположение, природно-климатическая характеристика

Землепользование СПК «Серьгинский» расположено в северо-восточной части Сивинского района. Центральная усадьба хозяйства находится в с. Сергино. Расстояние до районного центра с.Сива - 25 км, до ближайшей железнодорожной станции Верещагино - 65км, до краевого центра г. Пермь - 220 км. Связь с районным центром осуществляется по асфальтированной дороге.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий 2914 га, в том числе пашня - 2794га. Территория хозяйства находится в центральном Предуралье. Климат в этой зоне умеренно-континентальный, характеризуется длительным периодом отрицательных температур и значительными колебаниями их в течение года. Средняя годовая температура воздуха составляет +1,1 оС. Вегетационный период, считая время с температурой +10 оС и выше, продолжается 119 дней. Сумма эффективных температур за вегетационный период равна 1696 оС.

Среднегодовое количество осадков составляет 534 мм, в том числе за вегетационный период выпадает 230 мм. Запасы воды в снежном покрове к началу снеготаяния составляют 151 мм. Многолетний гидротермический коэффициент составляет 1,2, что говорит о достаточном увлажнении территории хозяйства. Основным источником влагозапасов являются атмосферные осадки и грунтовые воды. Запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см почвы к началу вегетации составляет 32 мм, а в слое 0-100 см - 174 мм.

Приведенные метеорологические данные свидетельствуют о том, что климатические условия на территории хозяйства благоприятны для возделывания зональных культур (Почвенный очерк СПК «Серьгинский»).

Территория хозяйства располагается в северо-восточной части Сивинского района. Основными элементами рельефа в хозяйстве являются выровненные водоразделы, холмы, увалы, их склоны, пойма реки Обва, овражно-балочные комплексы.

В целом по характеру рельефа территорию хозяйства можно признать удовлетворительной для ведения сельскохозяйственного производства.

В хозяйстве преобладают дерново-подзолистые почвы (85,7%) тяжелого гранулометрического состава. Преобладают дерново-мелкоподзолистые тяжелосуглинистые почвы - 1109,0 га или 38,1 % от общей площади хозяйства. На втором месте по распространению стоят дерново-подзолистые, занимающие 497,9 га, что составляет 17,1 % от общей площади хозяйства. Широко распространены почвы дернового типа, занимающие 356,2 га (12,2 % от общей площади хозяйства). В хозяйстве также имеются почвы дерново-карбонатного типа, занимающие 8 га, что составляет 0,3 % от общей площади хозяйства. Эрозии подвержены 610,6 га.

Сивинский район, на территории которого расположено хозяйство, входит в Камскую гидрогеологическую область и почти целиком сложен татарским водоносным комплексом. На территории Сивинского района проходит зона подъема минеральных вод по трещинам, связанными со сводами поднятий Верещагинского вала. Основным источником питания подземных вод служат атмосферные осадки. В трещинных зонах возможен подток в них высокоминерализованных вод из глубоких горизонтов.

В целом по хозяйству вода рек пригодна для питья и хозяйственных нужд, а многолетний опыт эксплуатации водозаборов свидетельствует о возможности более широкого использования подземных вод татарского водоносного комплекса (Почвенный очерк СПК «Серьгинский»).

Делись добром ;)