logo
Организация и перспективы совершенствования кормовой базы в предприятии

1.1 Местонахождение, специализация колхоза «Заря»

Для рассмотрения вопроса организация и перспективы совершенствования кормовой базы мною был взят колхоз «Заря» Уфимского района. Основным видом деятельности колхоза является выращивание зерновых и зернобобовых культур, а так же разведение крупного рогатого скота. Молочное и мясное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. Крупнорогатый скот обладает разнообразной продуктивностью. Он используется для производства мяса, молока, навоза, тяжёлых кож. Но необходимы меры по резкому увеличению поголовья скота, созданию эффективной племенной базы скотоводства и бесперебойному снабжению в доставке кормами молочного и мясного скота. Необходим перевод скотоводство на промышленную основу - решающий фактор интенсификации отрасли.

Целью деятельности организации является получение прибыли, а так же удовлетворение потребностей потребителей в продуктах питания.

Местом нахождения колхоза «Заря» является: в Республика Башкортостан, Уфимский р-н, д. Камышлы, индекс 452201. Директором колхоза является Назыров Венер Касымович.

Основными покупателями являются ООО СХП «Урал-Тау», ОАО Месягутовский КСОМ, ОАО «Башспирт», ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральсая», ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» и другие. А основными поставщиками: ООО «Гермес», ООО «Оптан-Уфа», ООО «Лакта», ГУП «Зооветснаб», МТС «Башкирская» и другие.

Основными конкурентами можно считать крупные частных хозяйства, в которых реально достигнуть низкой себестоимости зерна. В Дуванском районе Республики Башкортостан это СПК колхоз «Победа» и СПК колхоз «Ярославский».