logo
Организация и перспективы развития производства многолетних трав (райграс пастбищный) в СПК "Нива"

3.7 Обоснование технологий производства продукции растениеводства

3.7.1 Выбор и обоснование уровня интенсивности агротехнологий

Хозяйство СПК «Нива» можно отнести к экстенсивной технологии, так как не удобрения не химические средства защиты не применяются. Но разработанная нами новая технология будет относиться к нормальной. Нормальная технология включает в себя, обеспечение минеральными удобрениями и пестицидами в том минимуме, который позволяет осваивать почвозащитные системы земледелия, поддерживать средний уровень окультуренности почв, устранять дефицит минерального питания, находящихся в критическом минимуме и давать удовлетворительное качество продукции. В этих технологиях используются пластичные сорта зерновых.

Расчет потенциальной, климатически обусловленной и действительно возможной урожайности семян райграса пастбищного

В соответствии с существующими представлениями рассматриваются различные категории урожайности, изменяющиеся от потенциального уровня до производственного.

Наивысший уровень биологической продуктивности культуры (сорта), вычисляемый по коэффициенту использования растениями приходящей солнечной энергии (ФАР), определяется как потенциальная урожайность (ПУ). По А.А.Ничипоровичу, средние значения коэффициентов полезного действия ФАР составляют для обычных посевов 0,5…1,5%, для хороших - 1,5…3%, для рекордных - 3,5…5% и для теоретически возможных - 6…10%.

ПУ=

?·Q

100·q

где ПУ - расчетный вес сухой биомассы, т/га;

Q - сумма ФАР за период вегетации, Мдж/га;

q - количество солнечной энергии, аккумулируемой в единице сухого органического вещества (энергетическое содержание) Мдж/т;

з - интегральный коэффициент использования ФАР посевом при идеальных в течение вегетации почвенных и метеорологических условиях, %.

Коэффициент использования ФАР для многолетних трав колеблется от 1,5 - 3,0 %

Потенциальная урожайность сухой биомассы райграса пастбищного при использовании ФАР 3,0%: