Организация и перспективы развития отрасли картофелеводства в УОХ "Липовая гора" Пермского района

курсовая работа

1.2 Местоположение и природно-климатическая характеристика

ФГУП УОХ «Липовая гора» находится в Пермском районе, с размещением центральной усадьбы в селе Фролы, в 2км от областного цента г. Перми.

Связь предприятия с районным и областным центрами осуществляется по шоссейным и железнодорожной дороге. Транспортная связь между отделениями осуществляется по грунтовым дорогам.

В почвенно-климатическом отношении колхоз расположен в самом благоприятном агроклиматическом районе, который характеризуется континентальным климатом с холодной и снежной зимой и теплым летом. Сумма средне суточных температур выше 10°С равна 1700-1900°С. Период перехода средне суточных температур воздуха через 10°С весной в среднем приходится на вторую декаду мая, осенью - на конец первой, начало второй декады сентября. Длительность периода с температурой выше 10°С соответствует периоду активной вегетации культур и в среднем составляет 115 дней. Заморозки прекращаются в третьей декаде мая.

Район относится к зоне достаточного увлажнения. Сумма осадков за год составляет 475-550мм. ГТК на большей части территории 1,4-1,6. Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября и к концу месяца достигает в среднем высоты 50-65 см. Климатические условия в целом благоприятны для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Основной почвенный покров колхоза имеет довольно высокую степень окультуренности. Уровень плодородия по содержанию гумуса средний. Запасы фосфора в почвах хозяйства высокие, что соответствует 3-му и 4-му классу обеспеченности, Содержание подвижных форм калия в пахотном слое среднее. Часть полей нуждается в известковании. Эродированность почв слабая.

Делись добром ;)