logo
Организация землеустроительных работ с применением новых технологий в Алматинской области

2.8 Финансирование землеустройства

Землеустройство, проводимое по решению исполнительных органов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

На проведение землеустройства могут использоваться средства, предназначенные для возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, в порядке установленном Правительством РК.

Выполнение землеустроительных работ по заявкам частных собственников земельных участков и землепользователей производится за счет их средств.

Формирование органов по управлению земельными ресурсами за годы независимости. В 1991 году Указом Президента был создан Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству (Госкомзем).

В систему органов управления землеустроительной службы республики входили Госкомзем, 19 областных, 2 городских и 223 районных комитета, Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства (ГосНПЦзем) и его подразделения в областях, Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ).

В октябре 1996 г. Государственному комитету Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству переданы функции, полномочия по управлению имуществом и делами Главного управления геодезии и картографии Республики Казахстан.

В марте 1997 г. Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству преобразован в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В октябре 1999 г. образовано Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами на базе Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В настоящее время Агентство является центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами Казахстана и осуществляет в пределах, предусмотренных законодательством, специально исполнительные, разрешительные и контрольно-надзорные функции, в также координирует работы в сфере государственного управления земельными ресурсами, землеустройства, ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель, топографо-геодезических и картографических работ.

История развития и становления землеустроительной службы Казахстана. В конце XIX века в соответствии с действующим Положением земля находилась в пользовании каждой аульной общины. Поземельные споры разбирались и решались в пределах волости волостным съездом. Волостной управитель носил особый медный знак на груди и имел печать.