logo
Организация агрохимического обслуживания в УОХ "Краснодарское" города Краснодара

2.2 Организация доставки, хранения и внесения минеральных и органических удобрений

План применения удобрений по каждому севообороту, культуре, в хозяйстве составляет главный агроном. Так же он рекомендует наиболее эффективный вид удобрений, который может использоваться на данном поле и под данной культурой.

Удобрения закупают и доставляют на химический склад автомобильным транспортом, где они хранятся до непосредственного их внесения. На складе удобрения хранятся либо в таре, либо насыпью. Внутри склад разделен перегородками. Затаренные туки хранятся штабелями в 3-4 ряда. Имеется погрузчик удобрений, так же на складе есть щит пожарной безопасности, противопожарные средства защиты.

Накопление органических удобрений ведется следующим образом:

Навоз вывозят и складируют вблизи ферм, накрывают сверху слоем земли, где он и хранится год и более. А затем его используют как основное удобрение.

Органические удобрения разбрасывают машинами РОУ - 6, а затем заделывают в почву культиваторами КПС - 4 в агрегате с трактором МТЗ - 80. Минеральные удобрения вносят машинами МВУ -8 в агрегате с трактором МТЗ - 80.

Удобрения закупают и доставляют на химический склад автомобильным транспортом, где они хранятся до непосредственного их внесения. На складе удобрения хранятся в таре. Внутри склад разделен перегородками. Затаренные туки хранятся штабелями в 3-4 ряда.

Для хранения минеральных удобрений имеется типовой склад. Он разделен на три отсека: первый - для хранения аммиачной селитры, так как она требует повышенного внимания из-за своего пожаро-взрывоопасного свойства и гигроскопичности; второй отсек занимают пожаро-взрывобезопасные азотные удобрения, калийные и комплексные удобрения; третий отсек отведен дол ядохимикаты, он оборудован специальной вентиляцией и водонепроницаемым напольным покрытием.

План применения удобрений по каждому севообороту составляют главный агроном и агроном-агрохимик. Затем составляются технологические карты на выполнение всех работ.

Гранулированные (селитры, аммофос, диаммофос, нитроаммофоска, карбамид) и кристаллические (хлористый калий и сульфат аммония) удобрения поступают затаренные в мешки по 500 кг,а также по 800кг (например, аммофос). Укладывают штабелями в два ряда высотой 4 м. Разорванные мешки перезатаривают, хранят отдельно от основной партии и используют в первую очередь.

ЖКУ хранятся в емкостях по 90 м3.

Сухие минеральные удобрения в хозяйстве вносят самостоятельно машинами марки РУМ-8, МВУ-16. Самостоятельное внесение осуществляется путем сплошного разбрасывания по поверхности поля удобрений с последующим их заделкой в почву. При внесении с посевом используют сеялки со специальными сошниками - сеялки СЗ-3,6; навесные сеялки марки СО-4,2. В период вегетации проводятся подкормки в междурядья пропашных культур культиваторами КРН-5,6 и опрыскивание раствором мочевины озимых опрыскивателями марки ОП-2200.

Навозохранилища наземного типа, открытые. Навоз из ферм вывозится на навозохранилища, где и складируется. Хранится не более 6 месяцев. На поле вывозится машинами марки ПРТ-16, ими же и вносится.