logo
Организационно-экономический проект минизавода по переработке домашней птицы в птицеводческом хозяйстве в Ленинградской области

1.3 Обзор российского рынка мяса птицы

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

В последние 5 лет развитие российского рынка мяса птицы определялось наращиванием внутреннего производства на фоне снижения объемов импорта. При этом рост потребления существенно - более чем вдвое - отставал от темпов роста производства.

Основными факторами, способствующими развитию и росту показателей отрасли, являются:

поддержка государства - субсидирование процентной ставки по кредитам, льготное налогообложение, меры таможенно-тарифной политики;

рост частных инвестиций;

повышение спроса на мясо птицы среди населения.

В 2009 году, несмотря на кризис, птицеводство демонстрировало высокие темпы роста: поголовье птицы увеличилось на 4% по сравнению с 2008 годом, рост производства птицы на убой сельскохозяйственными организациями составил 16,5%.

Объем импорта мяса птицы в 2009 году сократился на 19,4%. Размер импорта в 2010 год составил 779,2 тысячи тонн, в том числе из США - 600 тысяч тонн, или 77% всего импорта мяса птицы в Россию и около 17% российского потребления. По оценке агентства «РосБизнесКонсалтинг», в 2010 году совокупный российский импорт мяса птицы, включая поставки из СНГ, снизитлся почти на 20% Симонова Л. Обзор российского рынка мяса птицы. Исследования компании «РосБизнесКонсалтинг».// Российский продовольственный рынок № 2, 2010 г..

Прогноз на 2009 год предполагал уменьшение доли импортного мяса на российском рынке до 25%. В действительности этот показатель составил около 28% (рис. 1).

Рис. 1. Доля импорта в потреблении мяса птицы в России в 2005-2010 годы, %

В 2010 году, по оценке РБК, лишь 22% потребляемого в стране мяса птицы будет поступать из-за рубежа там же..

В результате увеличения производства мяса птицы агропредприятиями, являющимися основными поставщиками сырья для перерабатывающей промышленности, в 2009 году выработка этой продукции в парном весе превысила уровень 2008 года на 17,6%. При этом производство говядины - включая телятину - сократилось на 17,8%, а баранины - на 19%. Производство свинины выросло на 27,7%.

В среднесрочной перспективе основными факторами, стимулирующими развитие птицеводства, по-прежнему остаются государственная поддержка, ограничение импорта и потребительский спрос. Выход на проектную мощность птицеводческих комплексов, инвестиции в которые осуществлялись в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», и сохранение механизма распределения импортных квот на мясо и мясопродукты на весь период действия программы способствуют поддержанию положительной динамики отрасли.

КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА

Конкуренцию отечественному мясу птицы до последнего времени составляли в основном импортные тушки, завозимые из Бразилии и стран Евросоюза. В период кризиса в отдельных регионах отмечался всплеск спроса на продукцию низшего ценового сегмента - замороженное мясо птицы, в том числе американские куриные окорочка.

Конкуренция между отечественными производителями на внутреннем рынке будет усиливаться по мере снижения эффекта импортозамещения и наполнения рынка продукцией российских птицефабрик. При этом основным фактором, сдерживающим увеличение емкости рынка и повышения потребления мяса птицы в России до уровня европейских стран, будет выступать низкая динамика доходов населения, особенно в дотационных регионах.

По оценке РБК, по итогам 2009 года, потребление мяса птицы выросло на 2,5% - для сравнения: в 2008-м этот показатель составил 6,8% - при этом в некоторых регионах вследствие ослабления спроса ощущался временный переизбыток предложения. Несмотря на замедление темпов роста внутреннего производства в ближайшие три года - вследствие имеющихся финансовых проблем у некоторых производителей, а также необходимости изыскания средств для модернизации и расширения вновь приобретенных мощностей - после 2012 года следует ожидать усиления конкуренции на рынке. В ближайшие три года потребление мяса птицы будет расти относительно низкими темпами и в 2012 году превысит уровень 2009-го на 5%. В этот же период объем внутреннего производства может увеличиться более чем на 24% Там же..

При прогнозируемом МЭР РФ росте реальных доходов населения в 2010-2012 годах на 1-2% в год Пессимистический прогноз потребление мяса птицы на душу населения в стране может вырасти с 24,8 килограмма в 2009 году до 26 килограммов в 2012-м. Такой объем потребления представляется оптимальным с точки зрения сохранения равновесия между спросом и предложением.

Следует учитывать, что возможности по существенному расширению экспорта российской птицы ограничены жесткими условиями конкуренции на внешних рынках и протекционистской политикой развитых государств, особенно по отношению к продукции стран, применяющих различные схемы господдержки птицеводства.

В этих условиях успех компаний будет в значительной степени обеспечиваться правильным выбором стратегии развития и оперативным реагированием на быстро меняющиеся вкусы потребителей. По мнению руководства отрасли, развитие птицеводства в России должно идти по инновационному пути, структура потребления должна измениться за счет роста потребления охлажденного и разделанного мяса. При этом доля мяса птицы, реализуемого тушками, должна уменьшиться с 45% в 2009 году до 30% в 2012-м, а остальное мясо должно быть подвергнуто глубокой переработке.