logo
Организации эффективного производства молока

3.1.1 Расчет структуры стада и обоснование технологии содержания животных

Структура стада выражается в процентном выражении коров, нетелей, телок старше одного года, телят до 6-ти месяцев, молодняка старше одного года, молодняка от 6-ти месяцев до года, молодняка на доращивании от 6 до 14 месяцев, молодняка на откорме 14-18 месяцев от общего поголовья животных. [4].

Наличие указанных выше групп животных определяется заданной специализацией фермы.

По технологии содержания беспривязная система значительно сложнее чем привязная, так как требует значительного запаса кормов, подстилки, четкой организации всех работ на ферме, тщательного подбора групп животных, размеры которых определяются типом доильных установок.

Главное преимущество привязного содержания - обеспечение хороших условий для индивидуального нормированного кормления и раздоя животных, что способствует повышению их продуктивности. При этой системе каждая корова находится на привязи в стойле с отдельной кормушкой и автопоилкой. Животных кормят в стойлах или доильном зале. Корма расходуют с нормированием. Их раздают с помощью транспортера или мобильных кормораздатчиков. Над стойлом каждого животного висит табличка, где указаны номер коровы, кличка, возраст и продуктивность за последнюю лактацию.[1]