logo
Оптимизация структуры использования пашни в системе противоэрозионной организации территории ЗАО "Вагинское" Боготольского района Красноярского края

2.3 Почвенный покров пашни

В соответствие со схемой физико-географического районирования землевладельческой части Красноярского каря территория ЗАО находится в пределах Западно-Сибирской равнины, Ачинско-Красноярской провинции, Ачинско-Боготольского округа, северо-лесостепного ландшафта.

В результате почвенного обследования на территории хозяйства выделены следующие типы почв:

1. Дерново-подзолистые.

2. Серые оподзоленные лесные.

3. Черноземы.

4. Луговые почвы.

5. Болотные почвы.

Каждый из выделенных типов имеет различную степень распространения и приуроченность к определенным элементам рельефа. Наиболее широкое распространение получили дерново-подзолистые и болотные почвы. Тип серых оподзоленных почв представлен подтипами темно-серых оподзоленных и серых лесных почв. Приурочены они к склонам увалов преимущественно северных экспозиций. Тип черноземов представлен подтипами выщелоченных и оподзоленных, которые сформировались под луговой растительностью, в условиях непромывного режима на склонах разной крутизны и экспозиции.

Луговые почвы формируются по днищам логов и нижним частям склонов холмов и увалов. Почвенный покров хозяйства характеризуется большой комплексностью и пестротой, связанной с развитым микро и мезорельефом, что обусловило выделение большого числа почвенных комплексов. [9]

Глава III. Анализ агропроизводственной характеристики

склоновых земель

Водная эрозия - результат сложного взаимодействия многих природных и экономических факторов, зависящих и от хозяйственной деятельности человека. Среди природных факторов важнейшими является рельеф, особенности почвенного покрова, растительности и климатические условия.