Оптимизация структуры использования пашни в системе противоэрозионной организации территории ЗАО "Вагинское" Боготольского района Красноярского края

дипломная работа

2.1 Общие сведения

Территория ЗАО «Вагинское» расположен в северо-восточной части Боготольского района и граничит: на севере с Большеулуйским районом, востоке - Ачинским районом, юге - АО «Критовское», на западе с АО «Булатовское».

ЗАО «Вагинское» образованно в результате реорганизации совхоза «Вагинский» основанного в 1960 году.

Центральная усадьба хозяйства расположена в с. Вагино в 26 км от районного центра г. Боготол и от ближайшей железнодорожной станции Боготол.

Общая площадь землепользования составляет 40965 га.: в том числе сельскохозяйственных угодий - 23541 га., из них пашни - 16264 га., сенокосов - 3846 га., пастбищ - 3431 га. В структуре посевных площадей наибольший удельный вес занимают зерновые культуры. Урожайность основных видов сельскохозяйственных культур неустойчива и колеблется по годам в широких пределах в зависимости от погодных условий.

Специализация хозяйства молочно - мясная. Пункты сдачи основной сельскохозяйственной продукции находятся: зерна, молока - в г. Боготоле - в 26 км. От центральной усадьбы, мяса - г. Ачинск - 90 км.

С этими пунктами хозяйство связано автомобильными дорогами с твердым покрытием, сеть внутрихозяйственных дорог развита хорошо, дороги грунтовые в хорошем состоянии.

Делись добром ;)