logo
Определение комплекса машин для возделывания сельскохозяйственных культур

2. Характеристика культуры и описание технологии возделывания

Рожь озимая

Однолетнее растение семейства злаковых.

Зеленое удобрение, кормовая продовольственная культура.

Ценится за способность активно отрастать и наращивать сравнительно большую зеленую массу в наиболее поздние сроки (сеют позже горчицы белой) и ранней весной. Молодые и нежные растения быстро разлагаются и обогащают почву органическим веществом, азотом и калием. Более грубые растения распадаются медленнее и медленнее высвобождают азот. Неприхотлива к условиям выращивания, хорошо улучшает почву, подавляет сорняки, но несколько затрудняет дальнейшее возделывание почвы.

Зеленое удобрение. После разложения в почве биомасса ржи становится легкоусвояемым, умеренно питательным удобрением, а почва пополняется органикой, гумусом. Поглощает труднорастворимые соединения фосфора, недоступные другим растениям и переводит в легкодоступную форму. Эффективно усваивает питательные элементы поверхностного слоя почвы, предотвращая их вымывание в нижние слои почвы

Почвообразующие и почвозащитные качества. Хорошо разрыхляет, дренирует, структурирует почву, облегчает ее, повышает воздухо- и влагоемкость. Прекрасно защищает почву от водной и ветровой эрозии, даже на песках. Задерживает снег и предотвращает глубокое промерзание, что способствует большему накоплению влаги. Хороший сидерат для освоения новых необработанных участков.

Рожь улучшает физические свойства почвы, но ее недостаток - сильное высушивающее воздействие на почвы. Поэтому ее посев в междурядьях плодовых деревьев можно использовать только при условиях достаточного увлажнения, иначе урожай плодов будет сильно уменьшен.

Фитосанитарные качества. Оздоравливает почвы. Улучшает условия жизнедеятельности червей и почвенных микроорганизмов, служит им кормом. Это в свою очередь приводит к уменьшению заболеваемости растений и повышению урожайности. Подавляет развитие сорняков, даже многолетних, в особенности осенью. Это происходит не только за счет активного наращивания массы, но и благодаря интенсивному кущению в осенний период.

Кормовая культура. В зерне содержится очень много белка. Зеленый корм не очень питательный, но ценится за возможность использовать его в сверхранний срок в большом количестве. Скашивают в период от выхода в трубку до полного колошения. Используют для подкормки и силосования главным образом в смеси с другими кормами.

Выращивание. На зеленое удобрение и зеленый корм лучше сеять мелкозернистые сорта - рожь зеленоукосную: меньше нужно семян и они менее требовательны к условиям выращивания. Но существенной разницы нет. На зеленое удобрение рожь озимую сеют после сбора урожая основной культуры, а срезают чаще всего весной под яровые культуры. Высевать можно с 20 июня и до октября, но для надежной перезимовки оптимальный срок сева с 20 августа до 10 сентября в Полесье и в Лесостепи, до 20 сентября на Западе и Юге. Посеянное прежде этого оптимального срока срезают до зимы. На зиму часто сеют с викой озимой и озимыми сурепицей или рапсом.

Почвы. Наименее требовательный из сидератов. Мирится с недостаточной питательностью, повышенной кислотностью, слабой засоленностью и песчаностью почвы. Лучшие урожаи получают на черноземах, средне - и легко суглинистых почвах. Переувлажненные и трудные почвы непригодны.

Влажность. Больше всего требует в период осеннего кущения и весеннего выхода в трубку и колошения.

Засухостойкость. Высокая.

Температура. Неприхотлива. Наиболее морозостойкий сидерат.

Посев. Сеют сплошным рядковым способом с междурядьями 15 см, 2 кг на сотку. Глубина 3-5 см, на легких почвах - глубже. Сев вручную вроссыпь проводят с таким расчетом, чтобы на 1 семя приходилась площадь 4х4 см. Норма для зеленоукосной - 750 г на сотку.

Подготовка почвы. Рыхление почв плоскорезом Фокина или культиватором - достаточный и оптимальный способ обработки, повышающий плодородие почв и сохраняющий силы земледельца. Для получения лучшего урожая следует использовать органические удобрения (Биовит) и препараты эффективных почвенных микроорганизмов (ЭМ-препараты: Эмочки, ЭМ-А, Эмочки-Бокаши; Азогран).

Срезание. При высоте стебля около 60 см, к началу одеревенения. Осенью - за 2 недели до замерзания почвы, весной - за 3 недели до посева и за 2 - до высаживания картофеля или рассады. Подрезают плоскорезом Фокина, косой или культиватором, предварительно полив раствором ЭМ- препаратов. Обработка ЭМ-препаратом ускоряет процессы ферментации и создает благоприятные микробиологические условия, которые приводят к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами.