logo
Операция пупочной грыжи у поросят

в) Техника проведения операции по способу Гутмана

Приступаем к операции пупочной грыжи с ампутацией грыжевого мешка. При вправляемых грыжах с небольшими грыжевыми отверстиями и при отсутствии патологических процессов в стенке грыжевого мешка как в нашем случае чаще оперируют по способу Гутмана.

Операцию выполняют в четыре этапа: 1) отделение грыжевого мешка; 2) ликвидация грыжевого мешка; 3) закрытие грыжевых ворот; 4) закрытие кожной раны швами.

Первый этап операции начинают с разреза кожи. При небольшой грыже как в нашем случае разрез делают прямолинейный.

После разреза кожи отделяют путем препарирования грыжевой мешок от кожи и брюшной стенки на расстоянии 3--5 см вокруг грыжевого кольца.

Способ Гутмана. После того как грыжевой мешок будет отделен от окружающих тканей, его вправляют в брюшную полость, а на края грыжевого отверстия накладывают несколько (обычно 3--5) шелковых стежков по способу Ламбера. Для этого иглу вводят так, чтобы ее входное отверстие находилось на расстоянии 1--2 см от грыжевого кольца, а выходное -- вблизи его края. Таким же путем, но в обратном порядке проводят иглу на противоположной стороне грыжевого кольца. Нитки шелка проводят экстраперитонеально.

Затем грыжевой мешок выводят из брюшной полости, сдавливают его шейку кишечным жомом, после чего непосредственно ниже последнего прошивают шейку мешка кетгутом. После наложения шва отрезают грыжевой мешок ножницами на 2--3 см ниже шва, снимают жом и стягивают ранее наложенные на кольцо лигатуры, закрывая грыжевое кольцо. Рану присыпаем порошком стрептоцида. Операцию заканчивают наложением узловатого шва на кожу и закрытием кожной раны клеевой повязкой.