logo
Операции на конечностях (остеосинтез на тазовой конечности при переломе бедренной кости у собаки)

7. Профилактика хирургической инфекции

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

В основном существуют два способа стерилизации инструментов: действием высоких температур (кипячение, фломбирование и др.) и "холодный" - в дезинфицирующих растворах.

Для стерилизации инструментов кипячением применяют простые или электрические стерилизаторы (рис. 22), имеющие съемную решетку с ручками. Стерилизацию проводят в обычной воде с добавлением щелочей: 1 % натрия карбоната; 3% натрия тетрабората (бура), 0,1% едкого натра. Продолжительность кипячения зависит от растворенной в воде щелочи: с натрия карбонатом - 15 мин, с бурой - 20, с едким натром - 10 мин. Щелочи предупреждают коррозию металла, усиливают эффективность стерилизации и сокращают время кипячения.

Порядок стерилизации: раствор доводят до кипения, за этот период вода освобождается от растворенного в ней кислорода и нейтрализуется щелочью. Перед стерилизацией инструменты проверяют на пригодность. Если они были покрыты вазелином, то его вытирают спиртом или эфиром. Режущую часть скальпеля предварительно заворачивают в марлю. Хирургические иглы нанизывают на кусок марли, чтобы они не "затерялись" в стерилизаторе, если инструментов много.

По окончании стерилизации инструменты извлекают с решеткой стерилизатора и раскладывают на инструментальном столике, покрытом в три ряда стерильной простыней или полотенцем. При этом соблюдают определенный порядок -- однотипные инструменты кладут на одном месте и в определенной, характерной для каждой операции последовательности. Марлю, в которой были завернуты скальпели, следует развернуть. Разложенные инструменты покрывают стерильной простыней или полотенцем.

Инструменты, бывшие в употреблении (после вскрытия гнойников, работы с трупным материалом), кипятят (не менее 30 мин) в щелочной жидкости с добавлением 2 % лизола или карболовой кислоты.

Стеклянные предметы (шприцы и др.) помещают в стерилизатор в разобранном виде перед его нагреванием. Шприцы и стеклянную посуду для анестезирующих растворов кипятят в дистиллированной воде, так как щелочные растворы способствуют разложению некоторых местно-анестезирующих средств.

Стерилизация инструментов фломбированием (обжиганием)

Разобранный инструмент раскладывают в чистый эмалированный тазик или ванну, наливают необходимое количество спирта и зажигают его. В период горения спирта инструмент желательно перевернуть, поскольку в местах соприкосновения с дном он не может хорошо простерилизоваться. Этот способ применяется при оказании экстренной хирургической помощи, а также для стерилизации эмалированной посуды и инструментов, которые по габаритам не помещаются в стерилизатор. Инструменты также стерилизуют в специальных шкафах, при температуре 150-- 160 С в течение 20--30 мин.

Иногда в производственных условиях инструменты стерилизуют антисептическими растворами. Для этого инструменты на 30--40 мин погружают в один из следующих растворов: 1%-ный спиртовой раствор бриллиантовой зелени; раствор этакридина 1:500; 3--5%-ный раствор карболовой кислоты; 1--2%-ный раствор лизола или жидкость Каретникова (формалина 20,0, карболовой кислоты 3,0, углекислой соды 14,0, дистиллированной воды 1 л).

Резиновые предметы стерилизуют кипячением в дистиллированной воде. Для этого их заворачивают в марлю (чтобы не подгорели) и кипятят в течение 30 мин или холодным способом в парах формалина.

Хранение инструментов.

Все инструменты после операции тщательно моют, стерилизуют и высушивают. Затем их раскладывают в сухом шкафу. Во избежание появления ржавчины на инструментах в шкаф помещают сосуд, наполненный наполовину хлористым кальцием. Инъекционные иглы можно хранить в жидкости Никифорова (спирт с эфиром поровну), при этом в каждую иглу следует ввести мандрен. Темные пятна или ржавчину, образовавшуюся на инструментах, можно удалить с помощью мела с нашатырным спиртом в соотношении 2:1. Резиновые предметы помещают отдельно от металлических инструментов. Нельзя хранить инструменты вместе с препаратами йода, кислотами и т. п.

Шовный материал и способы его стерилизации

В настоящее время в классификации шовного материала учитывают в основном два признака: способность к биодеструкции и структуру нити.

По способности к биодеструкции различают:

рассасывающиеся материалы (кетгут, коллаген, окцелон, кацелон, викрил, дексон и др.);

нерассасывающиеся материалы (шелк, капрон, лавсан, нейлон, пролен, полипролен и др.).

По структуре нити различают:

мононить -- представляет собой однородную структуру с гладкой поверхностью;

полинить -- в сечении состоит из множества нитей (крученые, плетеные, комплексные нити).

К современному шовному материалу предъявляют следующие требования:

Биосовместимость -- отсутствие токсического, аллергенного, тератогенного действия шовной нити на ткани организма. В идеале всякая реакция на шовный материал должна отсутствовать.

Биодеградация -- способность шовного материала распадаться и выводиться из организма. Шовный материал должен удерживать ткани до момента образования рубца, а затем становиться ненужным. При этом скорость биодеградации не должна превышать темп образования рубца, кроме того, шовный материал должен быть атравматичным.

Для наложения хирургических швов также используют льняные и хлопчатобумажные нитки.

Стерилизация шелка

Нити шелка выпускают в бабинах (нестерильных) или в ампулах (стерильных). Намотанный на стеклянные катушки или на стекла с отшлифованными краями шелк кипятят в дистиллированной воде 30--40 мин. Хранят в 96°-ном спирте либо в жидкости Никифорова.

Стерилизуют шелк и в растворах.

Способ Садовского. Мотки шелка помещают на 15 мин в 0,5%-ный раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 мин в 2%-ный раствор формалина на 70%-ном спирте.

Способ Тура. Шелк помещают на 24--48 ч в 1 %-ный спиртовой раствор йода. Хранят в этом же растворе.

Стерилизация хлопчатобумажных и льняных ниток.

Эти нитки менее прочные, чем шелковые. Они обычно используются для закрытия дефектов кожи у мелких животных, на стенку кишечника (первый этаж), брюшину. Используют нитки № 10-20. Стерилизуют их по способу Садовского или погружают на 24 ч в 4%-ный раствор формалина.

Стерилизация кетгута.

Кетгут изготавливается из подслизистого и частично мышечного слоев кишечника мелкого рогатого скота, поэтому требует особой тщательной обработки. В зависимости от калибра он рассасывается в тканях животного организма от 7 до 30 дней.

Стерилизация его с применением высокой температуры исключается. Применяется он в основном для погруженных швов. Выпускают его в мотках, требующих стерилизации, или стерильным -- в запаянных ампулах.

Способ Губарева. Намотанный рыхло кетгут на катушках обезжиривают в течение 12--24 ч в эфире или бензине и стерилизуют в спиртовом растворе йода (1 г йода, 2 г калия йодида, 100 г 95°-ного этилового спирта) в течение 14 дней, который заменяют свежим через 7 дней.

Способ Покатило. Без предварительного обезжиривания кетгут на 3 суток погружают в 4%-ный водный раствор формалина.

Способ Садовского--Котылева. Кетгут помещают на 30 мин в 0,5%-ный раствор нашатырного спирта, затем переносят на 30 мин в 2%-ный раствор формалина на 65°-ном спирте, в котором хранят до употребления.

Способ Чубаря. Кетгут погружают на 3 суток в жидкость, состоящую из спирта-ректификата 70°-ного, 200,0; глицерина -- 5,0; настойки йода -- 8,0 и йодистого калия -- 6,0. В этой жидкости кетгут хранят длительное время.

Стерилизация синтетических ниток.

Этот материал стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 20 мин. Металлическая проволока и скобки, а также штифты для соединения костей стерилизуют кипячением, обычно вместе с инструментами.

Стерилизация перевязочного материала, белья и предметов хирургического обихода

Стерилизация автоклавированием. Перевязочный материал (бинты, салфетки, лонгеты, компрессы, тампоны и др.) и хирургическое белье (халаты, простыни, полотенца, колпачки) стерилизуют в автоклавах под давлением. Иногда туда помещают фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики, растворы и др. Перед автоклавированием материал и белье неплотно укладывают в биксы (рис.23). Перед помещением биксов в автоклав открывают боковые отверстия, плотно закрывают крышкой. Если биксов нет, то предметы хирургического обихода помещают в холщовые мешки или пакеты. Давление 0,5 атм соответствует температуре 115° С; 1 атм -- 120; 2 атм -- 134° С.

Перед пользованием автоклавом закрывают спусковой кран водопаровой камеры, открывают крышку автоклава, наливают через воронку воду до 2/3 уровня водомерного стекла, плотно закрывают крышку и тщательно завинчивают болты, после проверки герметичности включают источник нагрева и в течение 15--20 мин выпускают пар; закрывают кран и поднимают давление до необходимого для стерилизации уровня. Контроль стерилизации проводят путем помещения в бикс веществ, температура плавления которых выше 100° С.

После окончания стерилизации автоклав отключают, медленно открывают спусковой кран, постепенно выпускают пар, снижая давление, открывают крышку автоклава, извлекают биксы и сразу закрывают в них отверстия, закрывают крышку автоклава.

Стерилизацию текущим паром производят в специальном стерилизаторе Коха, а при его отсутствии - в ведре или кастрюле с крышкой. В них наливают воду на 1/3 высоты. Начало стерилизации считается с момента выхода пара, температура поднимается до 100° С, продолжительность - не менее 30 мин.

При стерилизации утюжением температуру доводят до 100° С, продолжительность -- не менее 30 мин.

При стерилизации утюжением температуру доводят до 150° С. Перед стерилизацией простыни, марли, салфетки увлажняют водой и проглаживают со скоростью не более 50 см в минуту, проводя по одному и тому же месту 2--3 раза с обеих сторон. Проутюженный материал сворачивают при помощи стерильных пинцетов и укладывают в стерильный бикс или оставляют завернутым в простыню.

Подготовка животного и хирурга к операции

Подготовка животного к операции.

Для благоприятного исхода операции важное значение имеет подготовка к ней животного. Перед операцией у животного проводят клинические исследования, в частности, измеряют температуру тела, дыхание, частоту пульса. Нельзя проводить операцию у животных с повышенной температурой, не рекомендуется также ее проводить при наличии инфекционных заболеваний, у истощенных животных. Если операцию проводят не в срочном порядке, то перед ней животному уменьшают дачу корма и, если это возможно, то назначают голодную диету не более чем на 12 ч.

При выполнении операции с применением наркоза следует иметь в виду, что некоторые препараты, например рометар, во второй половине беременности может вызвать гибель плода. С благоприятным исходом в этих случаях можно проводить операцию под местной анестезией, так как установлено, что она не отражается на развитии плода.

Перед операцией животных выгуливают с целью освобождения толстого отдела кишечника, проводят чистку или частичное обезболивание.

Подготовка операционного поля

Подготовку поля операции проводят в четыре этапа: механическая очистка, обезжиривание, обработка антисептиком (асептизация), изоляция поля операции.

Механическая очистка включает в себя мытье с мылом (лучше хозяйственным), удаление волосяного покрова бритьем или выстриганием. При этом величина подготавливаемого поля должна быть достаточной для обеспечения стерильных условий операции. Механическая очистка является особенно важным этапом в подготовке поля операции и проводить ее необходимо особенно тщательно, поскольку именно благодаря ей удаляется основное количество грязи и микроорганизмов.

Предпочтение отдают сбриванию, поскольку асептизация при этом способе более тщательная. В практике чаще всего используют безопасную бритву. Установлено, что бритье волос лучше всего проводить накануне операции, что позволяет не только тщательно удалить волосы, но и хорошо вымыть операционное поле, которое, как правило, сильно загрязнено. Кроме того, раздражение кожи, наблюдаемое после бритья, исчезает к моменту операции, в результате этого кожа становится менее чувствительна к раствору йода и дерматиты развиваются реже. Случайные ранения кожи во время бритья к моменту операции успевают покрыться плотным струпом за счет свернувшейся крови.

Обезжиривание операционного поля проводят стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5%-ным раствором нашатырного спирта или бензином в течение 1--2 мин. Обезжиренное поле операции обрабатывают антисептиком по одному из ниже перечисленных способов.

Способ Филончикова--Гроссиха, Сущность его заключается в том, что обезжиренное поле "дубят" и асептизируют 5%-ным раствором йода сначала после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом или после инфильтрационной анестезии. При этом интервал между обработками должен быть не менее 5 мин.

Способ Мыша заключается в том, что после бритья, механической очистки и обезжиривания поле операции обрабатывают 10%-ным водным раствором перманганата калия.

Способ Борхерса основан на применении 5%-ного раствора формалина в 9б°-ном спирте после механической очистки, бритья и обезжиривания кожи. Способ позволяет добиться (в отличие от большинства других способов) стерильности в белковой среде (при загрязнении гноем), поскольку формалин сохраняет при этом свои антисептические свойства.

Обработку операционного поля антисептиком начинают от центра (места разреза или прокола) к периферии. Исключение составляет наличие вскрытого гнойного очага, при котором обработку начинают с периферии и заканчивают в центре.

Изоляцию поля операции проводят с помощью стерильных простынь или клеенок, которые прикрепляют одна к другой специальными клеммами (Бакгауза) или цапками.

Подготовка рук перед операцией.

В процессе операции руки хирурга непосредственно соприкасаются с раной. Известно, что кожа рук, как и всякая другая поверхность тела, содержит множество микробов, значительная часть которых относится к числу патогенных. Микробы находят себе убежища в выводных протоках сальных и потовых желез, в подногтевых пространствах, многочисленных бороздах и складках кожи. Кожа любого участка тела животного также содержит огромное их количество, поэтому подготовка рук перед операцией имеет особо важное значение.

Обработка рук состоит из трех этапов: а) механическая очистка; б) химическая дезинфекция; в) дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе бактерицидные и дубящие свойства (спиртовой раствор йода, раствор бриллиантовой зелени и др.), представляя таким образом бактерицидный дубитель или дубящий антисептик. Обработку рук ведут от кончиков пальцев и далее до локтей. Для механической обработки рук необходимо иметь щетки из растительного материала (листьев агавы, пальмы, сабура), конского волоса, синтетические, а также мыло, теплую воду, тазики.

Щетки из конского волоса не переносят кипячения; их обрабатывают антисептическими веществами. Щетки, не бывшие в употреблении, сначала тщательно моют в теплой воде с мылом, прополаскивают, а затем погружают в 3%-ный раствор карболовой кислоты, раствор бактерицида 1:3000 на 1 ч. Хранят их также в этих растворах.

При выборе того или иного способа обработки рук следует всегда иметь в виду, что абсолютно стерильными руки быть не могут, они приобретают лишь относительную стерильность в течение определенного времени.

Все способы обработки рук основаны на двух принципах: дегидратации и дубления кожи.

Применяемые химические вещества обладают бактерицидными свойствами, воздействуют на микробы, находящиеся на поверхности кожи, а дубящие приводят к закрытию выводных протоков потовых и сальных желез и фиксируют в них микроорганизмы.

Наиболее доступными и простыми по применению являются следующие способы.

Способ Альфельда. После тщательной механической очистки в теплой воде с мылом и щеткой руки моют в течение 3 мин. Если руки не вытирают полотенцем, то обрабатывают 90°-ным спиртом, если вытирают - 70°-ным. Когда кожа высохнет, подногтевые пространства смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Способ Оливкова заключается в том, что руки сначала моют в течение 5 мин горячей водой с мылом и щеткой, после чего вытирают полотенцем и обрабатывают в течение 3 мин ватой, пропитанной раствором йода 1:3000 в спирте.

При гнойных операциях повторную обработку рекомендуется проводить йодированным спиртом в разведении 1:1000.

Способ Спасокукоцкого--Кочергина. По данному способу руки моют 0,5%-ным раствором аммиака в двух тазиках по 2,5 мин или под текучей струей этого раствора. После вторичного мытья жидкость в тазу должна остаться прозрачной. В противном случае мытье повторяют и руки вытирают полотенцем. Во время операции или при загрязнении рук обработку повторяют.

Способ Напалкова предполагает механическую очистку рук водным раствором едкого калия 1:2000 щетками в течение 5 мин или в тазиках салфетками. Затем руки вытирают полотенцем и обрабатывают денатурированным спиртом в течение 3--5 мин. Подногтевые пространства и складки кожи обрабатывают 5%-ной настойкой йода.

Способ Кияшева основан на использовании моющих свойств 0,5%-ного раствора аммиака, в котором руки моют щетками в течение 5 мин и вытирают полотенцем. Завершают обработкой 3%-ным раствором сульфата цинка (3 мин). Подногтевые пространства и ногтевые ложа обрабатывают 5%-ным раствором йода.

Все вышеперечисленные способы обеспечивают стерильность кожи рук на протяжении 20--30 мин.

В настоящее время применяются новые бактериостатические препараты, которые не вызывают раздражения и воспалительных явлений кожи.

Церигель. На чистые, сухие руки наносят 3--4 г препарата и в течение 8--10 с тщательно растирают. Затем высушивают руки в течение 2--3 мин. При соскальзывании пленки повторная обработка не требуется. Стерильность обеспечивается на протяжении 2 ч.

Предложена также обработка рук 0,5%-ным раствором катапола (стерильность кожи рук до 3 ч) и раствором хлоргексидина биглюконата в 70%-ном спирте в разведении 1:40 с концентрацией активного вещества 0,5%. Стерильной кожа рук остается в течение 4 ч.

Для обработки кожи рук используют также аэрозоли: септонекс и др.

Хирургические перчатки

Ни один из способов обработки рук не доводит их до состояния абсолютной стерильности, поэтому перчатки являются единственным средством, с помощью которого обеспечивается стерильность в бактериологическом смысле этого слова; Это особенно необходимо при проведении операций по поводу гнойно-гнилостных процессов, а также при проведении полостных операций у мелких животных.

Так как целость перчаток нельзя гарантировать, то необходимо производить предварительную обработку рук одним из вышеперечисленных способов, чтобы не допустить переноса на рану "перчаточного сока", состоящего из пота, слущивающегося эпителия и бактерий. Стерилизуют перчатки кипячением в дистиллированной воде в течение 30 мин, а также автоклавированием и в растворах: бактерицида 0,1%-ного -- 15 мин, хлороцида 2%-ного -- 30 мин или в парах формалина -- 24 ч. После гнойных операций перчатки моют, не снимая с рук, в 2%-ном растворе лизола.