Операции на конечностях (остеосинтез на тазовой конечности при переломе бедренной кости у собаки)

курсовая работа

4. Фиксация и место проведения операции

Фиксация - это укрепление животных в определенном положении с целью ограждения людей проводящих лечебную работу от травм со стороны пациента, сохранение жизни и здоровья самого пациента и предупреждение разрушения окружающих конструкций крупными и сильными животными.

У собак, чтобы они не могли наносить укусов, завязывают рот полоской марли, марлевым бинтом или тесьмой. Охватывая рот винтом, концы его сначала завязывают в подчелюстном пространстве одним простым узлом, затем окончательно закрепляют бинт на затылке морским узлом.

Собак обычно фиксируют на столе, придавая им необходимое положение. Простой операционный стол для мелких животных изготовляют из дерева: красят белой масляной или эмалевой краской. Крышка стола должна быть вогнута внутрь или иметь в середине небольшое углубление со стоками для жидкости. В ней же просверливают несколько отверстий для завязывания рта ремнями (тесьмой), применяемых для фиксации собак. Под столом на его перекладинах устраивают посредине полку, на которую ставят таз для стока в него жидкостей с крышки стола и сбора использованного перевязочного материала.

Рис. 9. Укрепление собаки на столе: 1--спинное положение; 2--боковое; 3--брюшное.

Для укрепления собаки на столе в спинном положении к ее грудным конечностям в области предплечья привязывают или фиксируют петлей веревки (тесьму). Веревку от каждой конечности пропускают между конечностями и грудью и далее под спину животного на противоположную сторону стола к соответствующему отверстию; подтягиванием за веревку конечность собаки приближают к грудной клетке, после чего завязывают веревку. Тазовые конечности вытягивают и обе привязывают к задней, части рамы стола.

Кошек на время операции помещают в специальные кожаные или из плотной материи мешки либо завертывают в кусок плотной материи, оставляя открытым необходимый для операции участок. Еще лучше при всяком методе фиксации надевать на все конечности кошки специальные мешочки (чулки) из прочной ткани и затем фиксировать их соответствующим образом.

Во время данной операции животное фиксировалось в боковом положении

Делись добром ;)