Овариоэктомия кошки

курсовая работа

4. Техника операции

Оперативный доступ к матке во многом определяется размеров раны. Разрез брюшной стенки должен быть достаточно большим, так как при извлечении матки с приложением силы может сопровождаться разрывом ее стенки или обморочным состоянием у животного в следствии анемии головного мозга. После лопаротомии в брюшную полость вводят руку и осторожно вытягивают наружу сальник, раскладывают его на стерильной салфетке и смачивают новокаином или физиологическим раствором. Далее находят матку.

Осторожно выводят беременный левый рог матки из брюшной полости и раскладывают его на стерильной салфетке. Находим яичник, при помощи иглы Дешана накладываем 2 лигатуры (шелк № 4-6), одна между яичником и краниальной частью рога матки, через ткани широкой маточной связки и перевязываем (маточную брыжейку с заключенными в ее толще яичниковыми артерией и веной), а другую выше яичника, перевязывая яичниковую брыжейку с сосудами. Глазными ножницами отрезаем ниже лигатуры наложенной выше яичника, так чтобы рог матки и яичник оставались цельными. Те же действия проводим и на правом роге. Таким образом мы отделяем рога и яичник от удерживающих их связок.

Еще больше вытягиваем матку и находим ее тело. Отступив 2 см от места бифуркации накладываем еще одну лигатуру и отступив от нее на 0.5-1 см накладываем кровеостанавливающий зажим. Рассекаем тело матки на 2 части. Беременные рога удалены.

Образовавшуюся культю зашиваем 3-4 стежками крестообразного шва. Край культи обрабатываем антибиотиком. Убедившись в том что нет кровотечения заправляем матку, сальник в брюшную полость, наносим несколько капель 1-2% новокаина, для обеззараживания брюшной полости.

Рану брюшной стенки ушивают так же как при овариоэктомии: 1 слой шов Шмидена, второй 3-4 стяжка с захватом днища и столько же без захвата. Количество стежков зависит от длины раны. После наложения первого слоя шва необходимо тщательно посыпать рану антибиотиком.

На ушитую рану накладывают повязку из стерильной ткани. Необходимо следить чтобы кошка не сняла преждевременно швы.

Делись добром ;)