logo
Овариогистерэктомия собаки

7. План и техника операции; оперативный доступ; оперативный прием; остановка кровотечения; заключительная часть операции

Разрез брюшной стенки проводят по белой линии живота немного каудальнее пупка, длина его около 7-10 см. Пальцем (или крючком) отыскивают и извлекают наружу рог матки.

На брыжейку яичника накладывают лигатуру, захватывающую артерию и вену. Выше накладывают вторую лигатуру с контрольной петлей. Брыжейку рассекают между лигатурами. Таким же образом отсекают второй яичник. Матку выводят из брюшной полости на стерильную салфетку, чтобы защитить органы от возможного загрязнения гноем. На тело матки (немного выше шейки) накладывают прошивную лигатуру (прошивают стенку матки не затрагивая сосуды, затягивают лигатуру, делают контрольную петлю). Немного выше лигатуры на тело матки накладывают гемостатический зажим, между ним и лигатурой матку отсекают. Культю обрабатывают 5% спиртовым раствором йода и погружают в брюшную полость.

На мышцы белой линии накладывают прерывистый шов из рассасывающегося шовного материала, подкожную клетчатку зашивают непрерывным швом из полигликоида. На кожу накладывают прерывистые швы из полигликоида. Я лично присутствовала на этой операции, когда проходила летнюю практику, и это была не совсем обычная оваригистерэктомия у суки.

На этой операции вместе с маткой была удалена доброкачественная опухоль матки весом порядка 1.5 кг