logo
Общие сведения о вредителях и болезнях плодовых и ягодных культур

2. Главнейшие группы болезней

Болезнью растения называется нарушение различных жизненных процессов - дыхания, испарения, ассимиляции и других, в результате чего появляются участки отмершей ткани (различные виды пятнистостей), загнивание, изменяется форма и окраска пораженных органов; в отдельных случаях наблюдается ненормальное разрастание пораженных органов, увядание и даже полная гибель растений.

Причинами появления болезней могут быть неблагоприятные внешние условия: высокая или низкая температура, избыток или недостаток влаги, отдельных элементов питания и др. В этом случае заболевания называют непаразитарными. Однако чаще заболевания появляются в результате поражения растений паразитарными микроорганизмами - грибами, бактериями, вирусами, микоплазменными организмами. Такие заболевания называют паразитарными, а растение, на котором развивается паразит,- растением-хозяином.

Грибные болезни

Большинство наиболее вредоносных болезней сельскохозяйственных растений вызывается паразитными грибами - очень мелкими растительными организмами, лишенными хлорофилла. Тело гриба состоит из грибницы (мицелия) и органов размножения.

Грибница имеет вид тонких бесцветных или окрашенных нитей, пронизывающих ткани пораженного растения. У мучнисторосых грибов грибница развивается на поверхности растительных органов в виде налета, а внутрь растения проникают лишь ее присоски (гаустории). При помощи ферментов, образующихся в клетках гриба, сложные органические соединения растения-хозяина превращаются в простые растворимые легкоусвояемые формы.

Грибы могут размножаться непосредственно делением грибницы или спорами. При условиях, неблагоприятных для развития, некоторые грибы образуют склероции - плотные, твердые, различной формы образования в виде желвачков.

Споры образуются на особых выростах грибницы или внутри шарообразных вместилищ, и состоят из одной или нескольких клеток. По форме они бывают круглые, овальные, нитчатые, веретенообразные и другие.

Споры распространяются с помощью ветра, насекомых, воды, с почвой, семенами, с посадочным материалом и т.д. Попав на растение, они прорастают и внедряются в него через кожицу листьев, стеблей, а также через устьица и ранки. Условия внешней среды имеют большое значение для развития грибов. Наиболее благоприятная (оптимальная) температура 18-150С, при которой быстрее развивается мицелий, скорее наступает спороношение. Но для прорастания спор, и, следовательно, для процесса заражения необходима и высокая влажность, а в отдельных случаях, капельножидкая влага (дождь, роса).

На развитие почвенных грибов большое влияние оказывает повышенная кислотность среды.

Внешние признаки заболевания проявляются через несколько дней после заражения. Период, протекающий с момента заражения до полного проявления болезни, называется инкубационным; для разных болезней он неодинаков и продолжается от 4 до 10 дней и более.

Грибы способны в течение лета дать несколько поколений спор, что может вызвать массовое развитие, широкое распространение болезни.

Зимуют грибы в виде грибницы, зимних спор, плодовых тел и склероциев.

Бактериальные болезни

Некоторые заболевания растений вызываются бактериями (корневой рак плодовых деревьев, бактериальный рак томатов и др.) - микроскопически мелкими одноклеточным организмами, лишенными, как и грибы хлорофилла.

Величина их измеряется тысячными долями миллиметра. Некоторые виды бактерий паразитируют только на определенных культурах, другие могут поражать различные виды растений.

Способность к паразитизму у бактерий обусловлена, как и у грибов, наличием ферментов, с помощью которых они переводят необходимые для питания вещества в усвояемые формы.

Возбудители бактериальных болезней передаются через растительные остатки и семена больных растений, через почву, при помощи насекомых и т.д.

Скрытый (инкубационный) период болезни колеблется от одной до трех недель и зависит от вида бактерий и внешних условий (температура, влажность, свет).

Бактерии зимуют на семенах и в тканях пораженных растений, на различных предметах и могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет. Размножаются они делением материнской клетки. При благоприятных условиях это происходит чрезвычайно быстро.

Вирусные болезни

Вирусы представляют собой особое белковое соединение. Они способы размножаться (накапливаться) только в живой клетке растения-хозяина, следовательно, являются паразитными формами. Наряду с этим, многие вирусы могут сохраняться длительное время вне живой клетки, например, в высушенных растениях.

Заражение возможно только при попадании сока больного растения на поврежденную ткань здорового. Вирусы могут распространяться механически: с инструмента, руками, загрязненным соком больного растения при пасынковании. Большей частью вирусные заболевания передаются насекомыми (тли, цикадки), а также растительноядными клещами.

Внешнее проявление вирусных заболеваний различно и характеризуется мозаичной расцветкой листьев, штриховатостью стеблей и черешков, изменением формы листовой пластинки. Иногда листья становятся морщинистыми, скрученными или гофрированными. Нередко вирусы вызывают общее угнетение, карликовость, чрезмерную кустистость растений, деформацию плодов и цветков.

Зимуют вирусы в посадочном, семенном материале, а некоторые в корнях сорняков, теле насекомых-переносчиков.

Микоплазменные организмы

Микоплазменные организмы - новый МИД возбудителей болезней. По размерам и характеру действия на растения они близки к вирусам, но отличаются от них клеточным строением.

Клетки размером 80-8000 нм, неправильной формы, покрыты двухслойной оболочкой. Размножение происходит путем деления материнской клетки. Признаки поражения микоплазменными организмами - мозаичная расцветка и угнетение роста.

Некоторые болезни, определявшиеся ранее как вирусные, вызываются микоплазменными организмами. К ним относятся столбур пасленовых, «ведьмина метла» картофеля, позеленение лепестков земляники, махровость черной смородины и др.

Распространение заболевания происходит при помощи цикадок и клещей, поэтому меры борьбы сводятся в основном к уничтожению переносчиков возбудителя.

Список использованной литературы

1. Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. 3-е изд. перераб. -М., Высшая школа, 1998, 485с.

2. Гар К.А. Химические средства защиты сельскохозяйственных культур. - 3-е изд.перераб. и доп.-М, Россельхозиздат, 1998, 147 с.

3. Горленко М.В. Сельскохозяйственная фитопатология 3-е изд.перераб. и доп. -М, Колос, 1997, 441 с.

4. Дементьева М.И. Фитопатология. 3-е изд., перераб. и доп. - М, Колос, 1997, 372 с.

5. Корчагин В.Н. Защита сада от вредителей и болезней. - 3-е изд., перераб. и доп.- М, Колос, 1998, 287 с.

6. Плотников В.В. Защита растений. 3-е изд. - М, Колос, 1998, 138 с.

7. Поспелов С.М. Защита растений. 3-е изд. перераб. и доп. - М, Колос, 1998, 285 с.

8. Список химических и биологических препаратов борьбы я вредителями и болезнями, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 2004 г. - М, 2004, 148 с.

9. Справочник агронома по защите растений (под. Ред. А.Ф.Ченкина). 3-е изд. перераб и доп. - М, Россельхозиздат, 1999, 352 с.

10. Химическая защита растений (под ред. Г.С.Груздева). -М, Колос, 1997, 376 с.

11. Химические и биологические средства защиты растений (под ред. П.В.Сазонова) - М, Колос, 1998, 209 с.