logo
Обоснование технологии возделывания турнепса в условиях Калужской области

3.8 Уборка урожая

На уборку урожая приходится более половины всех затрат на выращивание корнеплодов. Механизированное выкапывание корнеплодов турнепса затруднено. Различное и существенное отклонение от осевой полосы ряда и от вертикального положения, также крупногабаритность затрудняют и фактически исключают внедрение на их уборке свеклоуборочных комбайнов, применяемых для уборки сладкой и полусахарной свеклы. Для механизированной уборки корнеплодов турнепса используют копатели с наименьшей глубиной подкапывания, но с наиболее широким рабочим захватом. Таковыми плоскими копателями оборудованы картофелеуборочные машинки. Это обусловливает обширное применение их на уборке корнеплодов. [8]

Огромное неудобство при уборке корнеплодов картофелекопателями - ручная выборка выкопанных корнеплодов. Чтоб механизировать погрузку корнеплодов в тс, на картофелекопатель КТИ-2Б устанавливается соответственный транспортер. На уборку урожая приходится более половины всех затрат на выращивание корнеплодов.

Чаще применяют раздельную уборку. Листья срезают ботвоуборочной машиной, а корнеплоды выкапывают картофелекопателями. Начинают уборку турнепса со второй половины сентября. В начале уборки удаляется ботва КИР-1,5Б. Корнеплоды выкапывают копателями ККГ-1,4 или картофельными комбайнами ККУ-2М, КГП-2, ККУ-2 "Дружба". Реже используют для уборки корнеклубнекопалки КГН-2Б. Корнеплоды турнепса очень плохо хранятся и если их оставляют, то скармливают раньше других корнеплодов.

8. Расчет потребности в уборочной технике

Вид работ

Обьем работ, га

Начало и окончание работы (дата)

Сельскохозяйственные машины

марка агрегата

Производи-тельность, га/смена

Требуется агрегатов, шт

Десикация ботвы

50

5сентября

ОПМ-2000-1 + МТЗ-80

77

1

Выкапывание

50

10сентября -

15сентября

УКВ-2 +

МТЗ-80

2,6

2

Подбор и комбайнирование

50

10сентября -

15сентября

ККУ-2А + МТЗ-1221

2,8

2

3.9 Послеуборочное доработка и хранение продукции

Корнеплоды турнепса хранят в наземных буртах, траншеях, хранилищах. Температура хранения - 1-2°С, относительная влажность воздуха - 85-95%. Турнепс скармливают, главным образом, крупному рогатому скоту и овцам. Коровам дают, не ухудшая качества молока и масла, до 30 кг в сутки, но лучше - не более 20 кг. Скармливать турнепс молочным коровам следует после дойки. При откорме взрослого скота турнепса можно скармливать до 50 кг в сутки. Взрослым овцам дают до 3-4 кг в сутки.

Турнепс хранится хуже свеклы и брюквы, поэтому его следует скармливать скоту в первую половину зимнего периода.