logo
Обоснование технологии возделывания турнепса в условиях Калужской области

Введение

Турнепс - высокоурожайная холодостойкая культуры, менее других корнеплодов требовательна к уровню плодородия почвы. Благодаря этому она распространена до самых северных границ земледелия. Культура возделывается на кормовые цели. Корнеплоды скармливают всем сельскохозяйственным животным, ботву силосуют. Иногда посевы турнепса стравливают на корню, сначала крупному рогатому скоту (поедает листья и надземную часть корней), затем свиньям (выкапывают остатки корнеплодов).

В РФ площадь посева турнепса составляет 170тыс. га. Посевы сосредоточены преимущественно в северных, северо-западных и центральных областях Нечерноземной зоны. Турнепс высевают также в южных районах страны в качестве промежуточной культуры.

Ценной биологической особенностью турнепса является высокая урожайность.

Благоприятен минеральный и аминокислотный состав корнеплодов. Он включает такие микроэлементы, как кобальт, медь, цинк, марганец. Содержание белка в корнеплодах невелико, однако в нем сравнительно много незаменимых аминокислот - лизина, метионина, аргинина. Листья богаты белком, витаминами, сухим веществом и пригодны для использования в свежем и силосованном виде, а также в качестве сырья для приготовления травяной муки и гранул. Турнепс содержит не только витамины и другие полезные микроэлементы, но и молокогонные ферменты, повышающие надои молока.

Переваримость питательных веществ турнепса не уступает переваримости молодой пастбищной травы. Он способствуют лучшему усвоению грубых кормов. При включении в его рацион экономнее расходуются концентраты, улучшаются воспроизводительная способность животных и качество приплода.