logo
Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными организмами и разработка технологии их эффективного и безопасного применения в условиях Белгородской области

Обоснование выбора пестицидов

Выбор инсектицида:

Вредящая стадия рапсового цветоеда - личинки, уязвимая фаза имаго. Так как ротовой аппарат - грызущий, необходим препарат контактно-кишечного действия. Длительность вредоносного периода - 15-25дней, количество поколений - 2-3.

Наиболее токсичный препарат Суми-альфа. Так как препарат обладает хроническими токсическими эффектами. Срок ожидания наиболее длительный у препаратов Фастак и Актеллик.

Препарат Фаскорд 2 класса опасности, среднетоксичен, у него длительный период действия, низкая норма расхода, умеренно опасен 3 кл по ДСД. Препарат Фастак обладает такими же характеристиками, как и Фаскорд, но у него более длительный период ожидания 30 дней. Поэтому для обработки посевов от рапсового цветоеда выбран Фаскорд, у которого период ожидания меньше.

Малинно-земляничный долгоносик наносит вред, повреждая листья и плоды, он дает 2 поколения в год и длительность вредоносного периода - 2 мес.

Препараты Кемифос, Актеллик и Фуфанон - производные тиофосфорной кислоты. Наиболее токсичен Актеллик, 2 класс опасности. Кемифос и Фуфанон 3 класса опасности. Все три препарата с коротким периодом защитного действия 3-5 д.

Наиболее длительный срок защитного действия у препарата Инта-Вир 15 д, требуется однократная обработка. Препарат, среднетоксичен, но по ДСД токсичность высокая. По длительности периода ожидания сходен с препаратами Актеллик и Кемифос. Однако, меньше норма расхода и требуется меньше обработок. Поэтому Инта-Вир выбран для защиты маточников земляники от долгоносика.