logo
Обзорный анализ использования земель Ковернинского района Нижегородской области за период 2002-2012 гг.

1.5 История района

История Ковернинского района формировалась на берегах реки Узола. Заселение и освоение берегов Узолы шло за счет беглого населения из других земель. В XIV веке после многократных нашествий татаро-монгол и ногайцев край запустел. Вновь поселения в районе Ковернино возникли в начале XVI века.

В 1712 году по указу царя Петра Великого новопоселеньеРыбновские починки (ныне одна из улиц рабочего посёлка Ковернино) вместе с рядом волостей Юрьевецкого уезда были даны в вотчину тайному советнику, князю Якову Федоровичу Долгорукову. По его указанию при деревне Ковернино был поставлен боярский двор для надзора и сбора податей с рыбновских жителей.

Развиваются промыслы: сапожный, кузнечный, столярный, изготовление и роспись деревянных ложек и посуды, выработка коромысел, ткачество холста и половиков. С 1918 по 1922 год Ковернино числилось уездным городом, входившим в состав Костромской губернии.

В 1918 году в Ковернино пущена электростанция. В конце 1922 года Ковернинский уезд был упразднен, Ковернино перестало называться городом. С октября 1922 по 1929 год Ковернинская волость была в составе Семёновского уезда.

10 июня 1929 года был образован Ковернинский район. В его составе образовались 18 сельсоветов, в район вошли 300 больших и малых селений. Основной отраслью экономики района было и остаётся сельское хозяйство. В ноябре 1934 года в районе была создана МТС. В эти годы шло интенсивное развитие колхозов, сельхозартелей.

В годы войны оставшееся в колхозах население (в основном женщины и подростки) удержали на уровне посевные площади, не допустили снижения поголовья скота. На территории района формировались части 160 стрелковой дивизии первого формирования, активно защищавшей Белоруссию. Большинство её солдат пали там без вести.

В 1949-1950 годах прошло укрупнение хозяйств. В 1962 году Ковернинский район был упразднен, что отрицательно сказалось как на развитии всех предприятий района, так и жизни населения. В 1965 году район был восстановлен. В этот и последующие годы в сельское хозяйство были направлены крупные капиталовложения.

Проект первого генерального плана застройки рабочего поселка Ковернино был принят в 1973 году. В 70-е годы в районе интенсивно велось строительство объектов социально-культурного, бытового, административного, производственного назначения и жилых домов. В 1984 году был построен телевизионный ретранслятор.

В 1990 году в район пришёл природный газ. В феврале 1992 года был утвержден Генеральный план застройки Ковернино на последующие 20 лет. В настоящее время идет активная газификация поселка и сельскохозяйственных предприятий на юге и востоке района. С 2000 года идет строительство очистных сооружений.