logo
Национальная политика в лесном хозяйстве в контексте глобальных экологических угроз

4.Политика по преодолению конфликтов в лесном хозяйстве Украины

В теории и практике лесной политики европейских стран накоплен немалый опыт по преодолению конфликтов в лесном хозяйстве, связанных, главным образом, с мелкими лесовладениями частных собственников. Конфликты являются составляющей частью общественной жизни. Политика по их разрешению в лесном хозяйстве рассматривается в монографии И. Соловия.

За годы функционирования рыночной экономики в лесном хозяйстве возникало много малых и крупных конфликтов по лесопользованию.

К ним можно отнести следующие, связанные с проблемами:

-- приватизации лесов и промышленного сектора экономики комплексных лесных предприятий;

-- нарушения национальных традиций лесопользования (например, в связи с законодательным ограничением свободного посещения частных лесов);

-- самовольных и несанкционированных рубок;

-- подчинения большинства ведомственных лесов Государственному комитету лесного хозяйства Украины (в настоящее время Государственному агентству лесных ресурсов Украины).

Экономические, экологические и социальные потери в лесном хозяйстве могли бы быть значительно меньше, если бы решение указанных проблем осуществлялось на научной основе. Об этом свидетельствуют исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Конфликты, если их своевременно не решать, приводят к ухудшению управления лесами и лесным хозяйством, а соответственно, и к ослаблению экологических и социальных функций лесных экосистем, снижению их роли в преодолении глобальных экологических угроз.