Научные исследования в агрономии

реферат

2.1 Требования растений к факторам внешней среды

Урожай растений зависит от их наследственных особенностей и условий окружающей среды. К основным условиям внешней среды относятся: свет тепло, вода, воздух, и питательные вещества.

Свет - это самый важный компонент в жизни растений. Под влиянием света протекает фотосинтез. Фотосинтез - это образование органического вещества из неорганического, при участии солнечного света. Недостаток света приводит к нарушению жизненно важных процессов в растении и может вызвать их гибель.

Тепло. Фотосинтез у сельскохозяйственных растений начинается при температуре окружающего воздуха выше 0 С. Наиболее интенсивно он идет при 20-30 С и прекращается при 40-45 С. По отношению к тепу растения делят на холодостойкие и теплолюбивые.

Вода. Она составляет до 70-90% растения. Недостаток воды ведет к увяданию, замедляются процессы фотосинтеза, усиливается дыхание, прекращается рост и развитие. Длительная засуха вызывает гибель растений.

Воздух. Состав воздуха атмосферы постоянен, состав почвенного воздуха непрерывно меняется. Атмосферный и почвенный воздух снабжают растения кислородом для дыхания и углекислым газом для фотосинтеза.

Питательные элементы. Зеленые растения поглощают из почвы в составе простых солей в большом количестве следующие элементы: азот, фосфор, калий, кальций, серу, магний и железо. Их называют макроэлементами.

Делись добром ;)