logo
Научная разработка технологии возделывания яровой пшеницы в Сарапульском районе Удмуртской Республики

4.7 Уборка и послеуборочная доработка урожая

От срока и способа уборки зависят величина и качество урожая. При выборе сроков и способов уборки учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию.

Яровая пшеница (мягкая) сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья.

Выбор способа уборки зависит от погодных условий, характера полегания, степени зрелости и засоренности посевов, наличия соответствующих технических средств.

Яровую пшеницу убирают преимущественно прямым комбайнированием. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности. Применение этого способа дает возможность, начав уборочные работы на 4-5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна - 36-40%, высоту среза устанавливают в пределах - 15-25см, с тем, чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки.

Для уборки однофазным способом, подбора и обмолота валков, используют зерновые комбайны. В каждом хозяйстве, в зависимости от состояния посевов, погодных условий, следует использовать наиболее приемлемый способ уборки, с тем, чтобы не допустить потерь и убрать урожай в сжатые сроки (за 7-10 дней). При применении уборочно-транспортных комплексов можно рационально организовать весь технологический процесс и быстро провести уборку.

Для скашивания пшеницы в валки используют жатки - ЖВН-6А, ЖН-6, ЖС-6, ЖВН-6А, ЖС-6-02, ЖРБ-4,2А, ЖСБ-4,2.

Для подбора и обмолота валков, для прямого комбайнирования используют комбайны - СК-10В "Ротор", "Дон-ротор", "Дон-1500", "Енисей-1200", "Енисей-1200Н", "Енисей-1200-1", СК-5М "Нива".