logo
Народно-хозяйственное значение животноводства

3. Роль продукции животноводства в экономике России

Роль продукции птицеводства возрастает и в России, и во всем мире. Так, в минувшем году в мире произведено 257,6 млн. т мяса, 30,2% из него - мясо птицы. По темпам прироста птицеводство в России превосходит все страны мира. В 2004 г. на душу населения потребили 16 кг мяса птицы, 8,3 кг из них - отечественного. По сравнению с 2004 г. производство этого вида продукции в нашей стране увеличилось на 118%, или на 113,6 тыс. т.

В отрасли произошли большие качественные изменения. Внедряются ресурсосберегающие технологии. Кроссы заменяются более продуктивными. По уровню яйценоскости Россия входит в первую семерку в мире. При производстве мяса бройлеров мы добились конверсии корма 2 к. ед., а на лучших фабриках - 1,8 к. ед. Наши птицеводы участвуют и занимают призовые места в международных конкурсах. В последние годы созданы и получили широкое признание новые высокопродуктивные кроссы «Смена-4», «Конкурент», «Барос», «СК Русь», «Сибиряк», «Степняк».

Уже восемь лет работает предприятие «Генофонд», где сохранены 70 пород кур. Используются 10 маркерных генов, в том числе гены К, золотистости, полосатости при создании аутосексных кроссов. Совместно с учеными Новосибирского аграрного университета создана краснозерская порода гусей, хорошо приспособленных к низким температурам. Гусаки холмогорской породы достигают веса 17-18 кг. Недавно создана башкирская цветная порода уток. Ее яйценоскость - 230 штук в год. Содержание жира в тушке утки удалось сократить на 8%.

Ученые ВНИТИП и Марийского государственного университета создали породы цесарки загорская белогрудая и волжская. Генофондные и селекционно-гибридные предприятия получают госдотации.

За последние 10 лет только ВНИТИП получено более 100 авторских свидетельств и патентов на создание пород, линий и кроссов, 73 патента на изобретения по технологии выращивания и содержания птицы.

Продолжается автоматизация производства. В России 63% бройлеров выращивают в клеточных батареях. При этом птицеводы получают 320-360 кг. мяса с 1 м в год. В четырехъярусных батареях содержатся мясные куры и петухи для получения инкубационных яиц. Предприятие «Ассортимент» в Сергиеве Посаде построило пять таких репродукторов.

Прежде родительское стадо мясных кур эксплуатировали 9-10 месяцев. Сейчас увеличивают продолжительность эксплуатации путем принудительной линьки. Птица после линьки дает калиброванное яйцо, которое она несла до этого. Разработана технология ускоренного (за 21 день) принудительного откорма на жирную печень мускусных уток и гусей. Масса печени - соответственно 320 и 475 г. Освоена трехкратная прижизненная ощипка молодняка гусей. Глубокая переработка повышает рентабельность производства на 20-25%. Над этим успешно работает ВНИИПП.

Важна биоконверсия отходов птицеводства. Разработаны технологии по производству экологически чистых высокоэффективных органических удобрений на основе птичьего помета. На период 2006-2010 гг. ученые намерены расширить селекцию по индивидуальной конверсии корма, по общей и специфической резистентности птицы; работать над интеграцией и кооперацией птицефабрик и личных подсобных хозяйств, развитием индейководства и водоплавающей птицы.