Мониторинг плодородия почв в СПК "Михайловское" Большеглушицкого района Самарской области

курсовая работа

6. Разработка проекта системы удобрений в полевом севообороте

Для расчета баланса в земледелии необходима система обоснованных нормативных показателей и коэффициентов к объекту исследования. Ценность таких исследований определяется полнотой и точностью поступления питательных веществ, экспериментальной обоснованностью принятых нормативов и коэффициентов использования питательных веществ удобрений сельскохозяйственными культурами, продолжительностью учитываемого периода и выявлением связи баланса с агрохимическими свойствами почвы, правильностью выводов и рекомендаций по совершенствованию сложившейся системы удобрения.

Любая система удобрения пригодна для хозяйства, только если она обеспечивает увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв. Систему удобрений разрабатывают с учетом внутрихозяйственной специализации по отделениям, бригадам; определения балансов кормов; структуры посевных площадей; системы севооборотов; урожайности культур; выявления путей и резервов накопления органических удобрений. Так как проектирование системы удобрения должно исходить из реальных перспектив материально технического вооружения хозяйства, то не менее важно иметь сведения по объему и плану мелиоративных работ.

Система удобрения в полевом севообороте составляется на основании средних рекомендованных доз удобрений в зависимости от агроклиматической зоны хозяйства, которая представлена в виде таблицы 7.

Таблица 7

Система удобрения культур в полевом севообороте

Основные культуры севооборота

Уровень урожаев, т/га

Навоз, т/га

Минеральные удобрения, кг/га д. в.

основное

припосевное

подкормка

N

PO

KO

N

PO

N

PO

KO

1. Пар

-

40

-

70

-

-

-

-

-

-

2. Озимая пшеница + озимая рожь

2,2

2,3

20

45

3. Яровая пшеница

2,1

Солома

7

-

-

-

-

20

30

-

-

4. Ячмень

2,0

Солома

3,84

20

20

-

-

-

5. Кукуруза на силос

21,0

-

90

60

60

-

10

40

-

-

6. Яровая пшеница

2,1

-

-

-

-

-

20

30

-

-

Обоснование рекомендуемой системы.

Озимая пшеница и рожь. Внесение в чистый пар полуперепревшего навоза в норме 30 т/га, с совместным внесением фосфорных удобрений в норме 70 кг/га. Так как к моменту посева озимой пшеницы и ржи в пахотном слое почвы успевает накапливаться очень мало нитратного азота, вносится 18 кг/га азота. После перезимовки озимая пшеница находится в ослабленном состоянии и нуждается в легкодоступной азотной пище. При подкормки доза азота составляет 30 кг/га. Если ранняя весенняя азотная подкормка оказывает влияние на величину урожая, то поздняя летняя подкормка азотом в фазе колошения-цветения предназначена для улучшения качества зерна, повышения содержания белка и клейковины.

Яровая пшеница. Яровая пшеница идет второй культурой после удобренного пара, она использует последействие навоза, поэтому полное минеральное удобрение можно не вносить. Следует ограничиться припосевным внесением гранулированного суперфосфата в дозе 20 кг/га фосфора, который ускоряет развитие корней, улучшает фосфорное питание в начальной стадии развития и повышает урожай. В фазу колошения-цветения рекомендуется применять подкормку 30 % раствором мочевины (доза 30 кг/га, для повышения содержания белка и клейковины в зерне яровой пшеницы).

Ячмень. Ячмень хорошо отзывается на последействие органических и минеральных удобрений. Система удобрений схожа с системой удобрений яровой пшеницы. При посеве по неудобренному предшественнику целесообразно внесение суперфосфата (20 кг/га) и 20 кг/га азотных удобрений.

Кукуруза. Вносят полное минеральное удобрение. В основную обработку вносят 90 кг/га азота, 60 кг/га фосфора и 60 кг/га калия. При посеве семян вносят 10 кг фосфора на гектар. Для подкормки кукурузы в фазу 6 - 7 листьев используют КАС или жидкий аммиак в дозе 40 кг/га азота. Для повышения содержания белка в зеленой массе проводится опрыскивание посевов кукурузы за 2 - 3 недели до уборки 30 % раствором мочевины из расчета внесения 40 кг/га азота.

Яровая пшеница. В севообороте после пропашных можно ограничится внесением при посеве в рядки гранулированного суперфосфата (20 кг/га фосфора). Подкармливать в фазу кущения (азота 30 кг/га).

Делись добром ;)