logo
Многолетние овощные растения

4.1 Базилик огородный

Биологические особенности

Базилик огородный -- однолетнее перекрестноопыляющееся растение семейства яснотковых (Lamia ceae). Стебель четырехгранный, ветвистый, высотой 40-60 см. Листья черешковые, яйцевидные с зубчатым или цельным краем, зеленой, фиолетовой и фиолетово-зеленой окраски, в зависимости от сорта бывают крупными или мелкими. Корневая система стержневая с тонкими разветвленными корнями. Базилик цветет с конца июня по август.

Соцветие -- кисть, цветки розовой, белой или светло-фиолетовой окраски. Созревание семян растянуто, его начало приходится на сентябрь. Плод состоит из 4-х орешков, при соприкосновении с влагой семена быстро набухают и ослизняются. Масса 1000 семян -- 1,1-1,8 г, они сохраняют всхожесть 5-8 лет. Оптимальная температура для прорастания семян 25-30 °С.

Базилик -- светолюбивое растение, предпочитающее теплые, легкие и хорошо удобренные почвы. Не переносит заморозков, плохо растет при низких положительных температурах. При затенении удлиняется вегетационный период и снижается ароматичность.

Агротехника

Базилик выращивают посевом семян в открытый грунт или через рассаду. В условиях средней полосы при выращивании в пленочной теплице или парнике можно выращивать базилик в многосборовой культуре и делать 5-7 срезок за сезон. При этом в пленке более ранняя высадка рассады влияет не только на продуктивность сортов, но и на рентабельность культуры. Оптимальный срок посадки в теплицу в Нечерноземной зоне -- начало мая. При таком способе выращивания растения рекомендуется сажать по схеме 20?15 см, при этом формируется более высокий урожай. Растения, выращенные в открытом грунте, отличаются повышенным содержанием сухого вещества, их можно срезать 2-3 раза за сезон (Сенин В.В., 2009).

В южных районах базилик можно сеять сразу в открытый грунт, когда верхний слой почвы прогреется до 15 °С. Норма высева 0,5-0,6 г/м2. После всходов базилик прореживают. Можно размножать базилик черенкованием (Acosta L., Martin G., 1989).

Семена весной в конце марта - начале апреля высевают в ящики в торф или почвенную смесь. На 1 м2 нужно около 0,5 г семян. Увеличение нормы высева, как правило, способствует большему урожаю листьев (Sorensen L., Henriksen К., 1992). Сеять семена лучше в рядочки с расстоянием между ними 2-3 см. Сверху посев прикрывают полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности почвы. Для роста молодых растений необходимо хорошее освещение и температура около 25 °С. При образовании первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют в кассеты или пластиковые горшочки 5?5 см. На начальных этапах развития базилик растет медленно, поэтому желательно провести подкормку комплексными удобрениями.

В открытый грунт рассаду высаживают в возрасте 45-60 дней, в начале июня, когда минует угроза возврата заморозков. За 1-2 недели до посадки полив ограничивают и теплицу или парник усиленно проветривают для закалки рассады.

Почву на участке под базилик с осени перекапывают на штык лопаты или пашут на глубину 20-25 см. При перекопке желательно внести компост (4-5 кг/м2). Весной почву рыхлят. Способ посадки рассады -- ленточный, 2-3-строчный (расстояние между строками 25-30 см, между лентами -- 50-60 см). Расстояние между растениями в ряду -- 30 см. Можно выращивать базилик и в смешанных посадках, поскольку он стимулирует рост других овощных растений. Кроме того, эфирные масла базилика обладают репеллентным действием по отношению к клещам.

Уход за посадками состоит в рыхлении, подкормках и поливе. Первую подкормку мочевиной дают через две недели после посадки, следующую -- через две недели после первой, комплексными удобрениями. Неплохо также подкормить растения настоем навоза, разведенным в воде в соотношении 1:10.

Срезку проводят 2-3 раза за сезон, в начале цветения, когда листья наиболее ароматны. Срезают побеги длиной 10-12 см, связывают в пучки для реализации. При срезке оставляют 1-2 пары нижних листьев. Перед наступлением осенних заморозков срезают всю надземную массу растений. Для улучшения условий выращивания базилика можно мульчировать почву. Зелень базилика сушат в пучках под навесом при температуре не более 35 °С либо раскладывают для сушки тонким слоем так, чтобы воздух хорошо циркулировал и листья не загнивали. Когда стебли станут хрупкими, их измельчают и хранят в герметичной таре без доступа воздуха. Сушеный базилик обладает сильным запахом. Различные методы сушки могут влиять на содержание в сушеном базилике эфирного масла. После сублимационной сушки содержание эфирного масла почти не снижается (Ichimura M., Nogushi A., 2008).