logo
Многолетние овощные растения

3. Деление семян овощных растений по величине; глубина их заделки в почву. Значение калибровки семян и отбора по удельной массе

Размер семян.

Для оценки потенциальной способности семян давать сильные, здоровые всходы, а в последующем урожайные растения обычно обращают внимание на их размер (рис. 3), так как он косвенно отражает содержание питательных веществ, используемых при прорастании.

Рис. 3 Классификация семян овощных культур по крупности

Посев семян. В зародыше сформированы все основные органы будущего растения, и прорастание семени - это начальный этап роста и развития растения. Более половины овощных культур мелкосемянные. Для посева семян требуются тщательная обработка почвы, планировка поверхности поля и сеялки точного высева для равномерного распределения семян в рядке.

Глубина посева семян зависит от влажности почвы, в быстро пересыхающую почву их сеют обычно на большую глубину, чем в почву с достаточным содержанием воды. При оптимальной влажности почвы очень мелкие семена (сельдерей, репа, салат и др.) сеют на глубину 1... 1,5 см, крупные (редис, шпинат, огурец и др.) -на 2...3 и очень крупные (горох, фасоль, тыква) -на 4...5 см и глубже.

Калибровка семян. Существует прямая зависимость между массой семян и их посевными качествами. Самые крупные с большим удельным весом семена содержат необходимое количество запасных веществ, обладают высокой жизнеспособностью.

Отбор семян по удельному весу, или калибровки, позволяет отобрать хорошо наполненные с высоким абсолютным весом (т.е. массой 1000 семян) полноценные семена, которые дадут дружные всходы. По удельному весу отбирают семена помидоров, баклажанов, огурцов, перца, моркови и других культур, используя 3 -- 5%-ный раствор поваренной соли, аммиачной или калийной селитры. Для этого в ведро или другую посуду наливают 4 л воды и растворяют в ней 150 -- 200 г поваренной соли или селитры, засыпают 250 -- 300 г семян, хорошо перемешивают и дают жидкости отстояться 5 мин. Большое полноценные семена осядут на дно, а мелкое и щуплое -- всплывет. Таки семена удаляют, раствор сливают. Семена, осевшие на дно посуды, промывают несколько раз в чистой воде, расстилают тонким слоем на брезенте у открытых дверей, окна и т.д. и просушивают до сыпучести.