logo
Мировой рынок виноградного вина

Винные регионы

В наши дни вино производится по всему свету. Это не только европейские страны, имеющие давние традиции виноделия, но и другие государства, предлагающие миру яркие, свежие, экзотические идеи: Чили, Аргентина, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР...

Вряд ли кто-то станет отрицать, что представления о вине и виноделии мы связываем в первую очередь с Францией. Именно этой европейской стране мы обязаны существованием большинства великолепнейших сортов вина.

Бордо - колыбель виноделия, расположенная на юго-западе Франции, на побережье Атлантического океана. Виноградники этого региона подарили миру сорта Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Семильон и Совиньон Блан. Знаменитое «красное бордосское», а также великолепное сладкое вино Sauternes на протяжении веков поддерживают винодельческую репутацию страны на головокружительном уровне.

Бургундия - не менее известный винодельческий регион, расположенный на востоке Франции и являющийся родиной таких выдающихся сортов винограда, как Пино Нуар, Шардонне и Гамэ. Здесь из них создают эталонные вина, в их числе - неповторимое Bourgueil.

Шампань - наиболее северный из крупных винодельческих регионов, находится к северо-востоку от Парижа. Именно здесь в конце XVII века монахами было изобретено шампанское - эталон игристых вин.

Долина Луары - масштабный регион виноделия, простирающийся на всем протяжении реки Луары, родина красных и белых вин с неподражаемыми фруктовыми ароматами, в частности знаменитых Sancerre и Muscadet.

Долина Роны находится в юго-восточной Франции. На севере долины производят красные вина с минеральными, дымчатыми оттенками вкуса и аромата, на юге - пряные, травянистые белые. Самые известные из них - Hermitage, Coundrieu, St-Joseph...

Эльзас - северо-восточная область Франции, граничащая с Германией. Здесь из благоуханного сорта Гевюрцтраминер производят несравненные ароматические белые вина: Domaine Weinbach, Zind-Humbrecht и другие.

Южная Франция - обитель австралийских виноделов, привлеченных неисчерпаемым потенциалом виноградников. Как пишет винный эксперт Оз Кларк, «здесь производятся вина с четко выраженным фруктовым ароматом и маслянистым привкусом бочковой выдержки в типичном стиле Нового света»: красное Chateau de Pibarnon, белое Domaine de la Baume.

Италия отличается не только неповторимой кухней, но и оригинальным подходом к виноделию. Эта страна имеет свои сорта винограда и способы производства вина.

В Пьемонте и северо-западной Италии из сортов Небиолло, Барбера и Дольчетто производятся терпкие красные вина. Из Небиоло получается яркое красное Barolo с вишневым и шоколадным оттенками вкуса, прекрасно пробуждающее аппетит, а также менее изысканные вина - Barbaresco, Cattinara, Spanna...

На северо-востоке Италии из сортов Гарганега и Требианно создают типично итальянские белые вина - абсолютно нейтральные и легкие, например Soave Classico.

В Тоскане и центральной Италии выпускают самое известное вино страны - кисло-сладкое красное Chianti из сорта Санджиовезе, а также насыщенные сливовыми тонами красные вина из сорта Монтепульчиано.

Южная Италия - развивающийся регион, производящий недорогие, но удивительно энергичные, насыщенные ароматами вина. Среди них можно выделить оригинальные Salice Salentino и Copertino.

Испания наиболее знаменита винами из региона Риоха, расположившегося на севере страны. Здесь готовят традиционное испанское красное вино с ароматами клубники и ванили. Белым винам этого региона характерна свежая лимонная горчинка. Рекомендуемые вина этого региона: белое Marques de Murrieta и красное Palacio Glorioso.

В Наварре на северо-востоке Испании производятся самые разные вина. Эта часть страны занимается экспериментами в области виноделия. Именно в этом регионе впервые стали выращивать не только испанские (Гаранча, Темпранилльо), но и международные сорта винограда (Шардоне, Каберне Совиньон, Пино Нуар и т. д.). Также здесь создают игристые вина из сортов Пареллада, Макабео и Щарелло, например красное Baso, белое Nekeas, игристое Codorniu.

Северо-западная Испания производит насыщенные красные вина с черносмородиновым ароматом из сорта Темпранилльо, а также пикантные пряные белые вина из Вердехо: Farina, Vega Sicilia, Pazo de Senorans...

Германия славится удивительно хорошими белыми винами из классического немецкого белого винограда - Рислинга, обладающего ценными вкусовыми качествами - сочетанием тонкой терпкости и едва уловимой сладости. Производители немецких вин: Kurt Darting, Fritz Haag, Gunderloch, Tony Jost и другие.

Португалия - визитная карточка крепленых вин - портвейна и мадеры. Традиционные винодельческие регионы страны расположены на севере, развивающиеся - Рибатьехо, Эстремадура и Алентьехо - южнее. Остров Мадейра - родина мадеры - находится на острове неподалеку от побережья Марокко. Хорошая марка оригинального портвейна - Taylor, мадеры - Henriques & Henriques.

Чили стремительно захватывает позиции на мировом рынке вин лучшего качества. Виноградники занимают в стране огромные площади в центральном (Маипо, Маула, Рапель, Курико), южном (Итата, Био-Био) регионах и в долине Касабланка (Аконагуа).

Здесь выращивается множество интернациональных сортов винограда: Совиньон Блан, Мерло, Каберне Совиньон, Шардонне, Карменер. Некоторые чилийские вина: Vina Casablanka, Montes, Errazuriz, Torres.

США активно внедряют в виноделие новые технологии.

Так, в штате Калифорния культивируют всевозможные сорта винограда: французские (Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон Блан, Вионье), итальянские (Сира, Санджиовезе, Сира, Гренаш, Мурверд), немецкий Рислинг. Интересно, что вина активно производятся даже из Зинфанделя - красного сельского винограда из Италии, первоначально носившего «говорящее» название Примитиво. Некоторые сорта вин здесь по последней моде выдерживают в новых дубовых бочках. В Калифорнии выпускают такие вина, как Ridge, Bonny Doon, Clos de Bois.

Штаты Вашингтон и Орегон - активно развивающиеся регионы. В Вашингтоне производятся насыщенные красные вина из Каберне Совиньон и Мерло и белые - на основе Шардонне, Совиньон блан, Семильон, Рислинга. В Орегоне создают легкие и ароматные вина из Пино Нуар, Пино Блан и Пино Гри. Хорошие вина - Rex Hill, Columbia Crest.

В штате Нью-Йорк активно занимаются селекцией винограда, скрещивая различные его сорта, а также выпускают вина на основе традиционных сортов - Рислинга, Шардонне, Пино Нуар. Вина из Нью-Йорка практически не экспортируются за пределы штата.

Вина из Австралии отличаются от других. Они насыщенны ароматами фруктов, так как активно используется технология выдержки их в дубовых бочках.

В штате Новый Южный Уэльс производят вина, как нельзя лучше демонстрирующие своеобразный стиль австралийского виноделия. Созданные из самых разнообразных сортов винограда (Шардоне, Семильон, Каберне Свиньон, Шираз), они обладают неповторимыми оттенками сливового, лимонного, нектаринового аромата. Хорошие вина - красное Rosemount, белое Allandale.

В штате Виктория изготавливают сладкие крепленые вина - портвейн и херес, игристые вина: Morris, Green Point... Здесь из разных сортов винограда (Шардонне, Пино Нуар, Мускат, Токай, Рислинг) создают элитные красные и белые вина (красное Mount Mary).

В штатах Южная и Западная Австралия культивируют практически любые сорта винограда и производят огромное количество вин: от дешевых до самых дорогих, в том числее красные вина: Rockford, Wolf Blass, Hollic, Howard Park.

На острове Тасмания производят легкие и бодрящие вина с фруктовым ароматом, а также очень хорошее игристое вино (Pipers Brook).