logo
Механизация процессов изготовления кормов в фермерском хозяйстве "ЯВор" Сватовского района Луганской области с разработкой измельчителя зерна

4.5 Безопасность проектируемого измельчителя зерновых кормов

Реальные производственные условия характеризуются наличием опасных и вредных производственных факторов. Поэтому особое внимание необходимо уделять обеспечению требований производственной санитарии, техники безопасности, электробезопасности при выполнении разного вида работ.

Разработанный нами малогабаритный измельчитель концентрированных кормов соответствует ГОСТ 12.2.042-91 (Машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства. Общие требования безопасности). За прототип измельчителя кормов принят измельчитель марки: блок-модуль БМКА-1.

Применение такого измельчителя в условиях фермерского хозяйства имеет ряд недостатков. Это повышенный уровень звука на рабочем месте, что обусловлено большими оборотами, а также применением зубчатых передач, что отрицательно сказывается на работоспособности и состоянии здоровья человека, обслуживающего данную машину. Применение электрического привода влечет за собой опасность поражения электрическим током. Наличие нескольких передач, так же увеличивает вероятность травматизма.

При разработке малогабаритного измельчителя концентрированных кормов эти факторы были учтены. Была снижена частота вращения рабочих органов, что снизило шумовой эффект на рабочем месте.

Привод рабочих органов осуществлен от двигателя 4АМх90L6УЗ мощностью 1,5 кВт с частотой вращения 940 мин-1 ГОСТ 183-74, через предохранительную муфту и редуктор типа 4с-80 массой 17 кг с передаточным числом і = 12,5.

Опасными факторами в данном измельчителе являются механический и электрический. Вращающиеся рабочие органы и детали относятся к механическому фактору. Надежность рабочих органов и деталей подтверждается прочностными расчетами в данной записке. Предохранительная муфта ГОСТ 12.2.062-81 (Оборудование, производственное ограждение защитное) окрашена в красный свет и ограждена защитным кожухом. Предусмотрено затупление кромок и острых заусенец с целью предупреждения травматизма при ремонте и техническом обслуживании машины. Все рабочие органы прикрыты сверху бункерами, а снизу -скосами так, что обеспечивают безопасность при работе на измельчителе. Металлические части измельчителя, корпус электродвигателя и рама, зануляются путем присоединения корпуса электродвигателя к нулевому проводу, а также заземляются путем присоединения к общему контуру заземления фермы. Заземление выполняется в соответствии с ГОСТ12.1.019-79 (Электробезопасность). Пульт управления измельчителя расположен удобно. Электродвигатель соединяется с электросетью через кабель с резиновой изоляцией и резиновой оболочкой марки АНРГ-2 и выключатель ПМЕ-211 в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79. При эксплуатации разработанного измельчителя следует руководствоваться «Правилами безпеки при виробництві продукції тваринництва у системі Держагропрому СРСР» НАОП 2.1.20-1.01-87.