logo
Механизация процессов изготовления кормов в фермерском хозяйстве "ЯВор" Сватовского района Луганской области с разработкой измельчителя зерна

4.1 Охрана труда на фермерском предприятии

Территория для размещения животноводческого предприятия выбирается в соответствии с действующим проектом районной планировки и планом организационно-хозяйственного устройства предприятий и существующей планировкой данного населенного пункта. При выборе площадки для застройки учитывается возможность обеспечения электроэнергией, теплой водой и удобными путями для подвоза кормов, вывоза полученной продукции и навоза.

Размеры санитарно-защитной зоны определяются действующими санитарными нормами и правилами в соответствии со СНиП 2-97-78 (Генеральные планы сельхозпредприятий. Нормы проектирования). Так, для ферм КРС - 300м, кормоприготовительных отделений - 100м, подъездных дорог к зданиям - не более 25 м.

Минимальные противопожарные размеры между животноводческими, складскими зданиями принимаются 12…18 м, а до открытых складов сена, соломы -48…50 м.

В качестве базовой животноводческой фермы принят типовой проект малого фермерского хозяйства на 30 коров [15], соответствующий СНиП 2.10.03-84 (Животноводческие, птицеводческие, звероводческие здания и помещения).

План хозяйства изображен на листе графической части дипломного проекта. Проектируемый измельчитель концентрированных кормов расположен в помещении для переработки концентрированных кормов.

При работе проектируемого агрегата в помещении может скапливаться избыточная пыль, которая может привести к нарушению требований по созданию микроклимата в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования». Поэтому следует рассчитать и подобрать необходимое оборудование для вентиляции помещения. Расчет проведен в соответствии со СНиП 2.04.04-86.