Механизация процессов изготовления кормов в фермерском хозяйстве "ЯВор" Сватовского района Луганской области с разработкой измельчителя зерна

дипломная работа

1.4 Обоснование темы дипломного проекта

Ферма на 30 дойных коров может быть создана на базе крестьянского хозяйства, на основе фермы меньшей мощности или же строится заново. Трудозатраты на обслуживание фермы составят не менее 24 чел•час в сутки. Поэтому на ферме должно быть не менее 4 работающих.

Примерный состав животных на ферме составит, гол.:

- коровы - 30;

- телята до 20 дней - 3;

- телята до 6 месяцев - 9;

- телочки до 12 месяцев - 6;

- нетели от 12 до 24 месяцев - 9;

- нетели за 2-3 месяца от отела - 3.

Общее поголовье составит не менее 60 голов. Бычки, как правило, продаются, но при наличии кормов и возможности обслуживания могут доращиваться для сдачи на мясо.

Потребность в кормах составит:

- сена- 111 т;

- зеленого корма- 240 т;

- концентратов- 105 т;

- кормовой свеклы - 120 т;

- картофеля- 51 т.

Для обеспечения хозяйства кормами собственного производства необходимо иметь не менее 51 га земли (в том числе 12 га культурных пастбищ). Годовой выход навоза по ферме составит 720 т. При удое 5000 кг и принятом поголовье скота за год можно получить: товарного молока - 1572 ц; мяса в живом весе - 63,9 ц.

Для обеспечения заданных объемов производства продукции и приготовления кормов нами предлагается конструкция малогабаритного измельчителя концентрированных кормов, использование которого позволит повысить производительность труда и значительно облегчит труд фермера.

Делись добром ;)