logo
Механизация процессов изготовления кормов в фермерском хозяйстве "ЯВор" Сватовского района Луганской области с разработкой измельчителя зерна

1.1 Общие сведения о хозяйстве

СФХ «Явир» частным хозяйством является с 1999 года. Основной пакет акций находится в СФХ «Явир» и акционерами являются сами рабочие, а остальные акции распроданы по всей Украине.

На территории хозяйства и вокруг него расположены озера, реки, леса и полесья. Производимую продукцию хозяйство реализует в основном в г. Сватово.

Рабочие проживают по месту работы в своих частных домах.

Земельные угодья СФХ «Явир» составляют:

всего земель - 855 га, в т.ч.:

- пашня - 641 га;

- сенокосы - 100 га;

- пастбища - 114 га.

СФХ «Явир» расположено в юго-западной части Луганской области, в западной части Сватовского района. Центральная усадьба хозяйства находится в 35 км от районного центра г. Сватово.

Климатические условия, в которых расположено хозяйство, типично для данной части Луганской области.

По схеме агроклиматического расположения области, территория хозяйства отнесена ко второму поясу с умеренно- климатическими условиями, среди которых можно перечислить характерное жаркое лето с засушливо-суховейными ветрами, холодную и малоснежную зиму с частыми отеплениями, а также не равномерное распределение осадков и влажности воздуха по временам года.

Основным показателем, характеризующим температурный режим региона, является среднегодовая температура воздуха. Она составляет 7,1о С.

Самым холодным является январь, а самым теплым - июль.

Рельеф характеризуется преобладанием обычных черноземов, с их солонцеватыми разновидностями.