Механизация процессов изготовления кормов в фермерском хозяйстве "ЯВор" Сватовского района Луганской области с разработкой измельчителя зерна

дипломная работа

Введение

Обеспечение возросших потребностей населения в продуктах питания, промышленности в сырье, создание необходимых государственных резервов - основная задача сельского хозяйства. В частности, в животноводстве необходимо увеличить производство мяса, молока, яиц и других видов продукции на основе повышения продуктивности скота и птицы, эффективного использования кормовой базы. Для этого необходимо использовать в кормопроизводстве новые более эффективные кормоперерабатывающие машины и агрегаты.

На современном этапе широкое развитие получают фермерские и личные подсобные хозяйства. Увеличивается поголовье скота и птицы, содержащихся у крестьян и населения. В связи с этим встает задача обеспечения их кормами.

Основную часть рационов кормления скота и птицы составляют, в настоящее время в крестьянских хозяйствах не сбалансированные по питательным веществам корма.

В то же время сельскохозяйственные животные, особенно высоко продуктивные, должны быть полностью обеспечены питательными веществами рационов. При несоблюдении этого условия снижается продуктивность, наблюдается заболевания животных, повышение затрат кормов на продукцию и как следствие снижение экономической эффективности животноводства.

В процессе приготовления кормов значительное место занимает использование зерновых кормов, так как они являются обязательным компонентом кормовых рационов большинства животных. При подготовке кормов к скармливанию одной из основных и трудоемких операций является измельчение их на частицы, соответствующие зоотехническим требованиям.

В связи с развитием фермерства возникла острая необходимость в выпуске и разработке малогабаритных измельчителей кормов. Так как фермерские хозяйства обычно имеют небольшие размеры, то кормоперерабатывающая техника может рационально использоваться фермерами, имея небольшие мощности.

В данном дипломном проекте предлагается малогабаритный измельчитель зерновых кормов, благодаря которому можно содержать поголовье скота с численностью до 50 голов. Данный измельчитель, имея небольшие габариты, позволяет выполнять технологический процесс измельчения зерна в специально неприспособленных помещениях. Использование данного измельчителя позволит повысить производительность труда и значительно облегчит труд фермера в процессе приготовления кормов.

1. Анализ производственной деятельности хозяйства

Делись добром ;)