logo
Механизация кормоцеха молочно-товарной фермы с усовершенствованием линии приготовления концентрированных кормов

3.2 Зоотехнические требования к машинам линии приготовления кормов

Машины и оборудование, входящие в состав кормоцеха, не должны негативно повлиять на физиологическое состояние животных, снижать их продуктивность, должны быть неопасными в работе, не должны создавать сильные шумы, засорять помещение опасными газами, маслом, рабочие органы машин должны легко поддаваться очистке и дезинфекции, должны быть безопасными.

Линия приготовления кормов должна размещаться в кормовом отделении и включать в себя механизмы для дробления грубых кормов, зерна, минеральных добавок и для мойки и измельчения корнеплодов, для дозировки, смешивания, для обеспечения отделения по приготовлению кормов теплой водой.

Технологической схемой кормоприготовления должна обеспечиваться поточность поступления исходных материалов на переработку без дополнительных затрат ручного труда. После каждого цикла приготовления и раздачи кормов должно проводиться полуавтоматическое промывание машин и оборудования кормоцеха.

Кормовые смеси должны быть приготовлены в соответствии с рационами. Для высококачественной переработки подачу и отпуск сырья необходимо механизировать.

Подход к любой части рабочих органов должен быть свободным для осмотра и проведения ремонта.