logo
Механизация кормоцеха молочно-товарной фермы с усовершенствованием линии приготовления концентрированных кормов

3.1 Обоснование необходимости совершенствования технологического процесса и линии приготовления концентрированных кормов

Исходя из физиологического кормления сельскохозяйственных животных, использование спрессованного (сплющенного) фуражного зерна в рационах вместо сухого дробленного может быть вполне приемлемым. Для создания возможности проникновения в середину зерна перевариваемых соков достаточно нарушить его внешнюю оболочку и создать внутренние трещины. Использование больших частичек в виде хлопьев в рационах жвачных стимулирует нормальную пристательную мускулатуру рубца, в то время, когда очень тонкий размол приводит к образованию завалов на дне рубца. Это особенно важно для выращивания племенного молодняка.

Внедрение технологии хранения валового зерна с плющением позволяет не допускать затрат урожая, проводить сбор в неблагоприятное погодное время и предупреждать порчу.

Технология переработки зерна с плющением показывает, что она имеет заметное превосходство перед обыкновенным дроблением и позволяет получать наибольший выход продукции на единицу затраченного корма.

Анализ способов обработки зерна показывает, что для получения максимального эффекта в технологической линии приготовление концентрированных кормов должна использоваться зерновая плющилка.