logo
Мероприятия по защите сеянцев и саженцев древесных пород от болезней

2. Надзор за появлением болезней

Надзор включает в себя постоянные периодические наблюдения и учеты появления, распространения и развития очагов болезней, состояния леса в целях своевременного планирования лесозащитных мероприятий.

Виды надзора:

· Общий надзор

Заключается в выявлении случаев массового усыхания и повреждения лесных культур, массового распространения вредителей и болезней. Осуществляется всеми специалистами и работниками лесных предприятий. В случае обнаружения признаков неблагополучного состояния леса заполняют листок сигнализации и передают его по каналам связи. Сигнал проверяет лесничий, который впоследствии составляет акт проверки, и передает его специалистам службы защиты леса.

· Специальный (лесопатологический) надзор

Это система дистанционных и наземных наблюдений, анализов и учетов. Такой надзор устанавливают за опасными видами болезней и вредителей. Данный надзор подразделяется на рекогносцировочный и детальный надзоры.

· Рекогносцировочный лесопатологический надзор - визуальный дистанционный и наземный надзор за состоянием, пораженностью леса, развитием болезней и численностью вредителей.

· Детальный лесопатологический надзор - надзор с применением методов детального анализа состояния леса, учета плотности структуры и жизнеспособности популяции вредителей и установлением характера распространения и степени развития болезней леса на основании наземного выборочного обследования.